От Игорь Скородумов Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 25.02.2017 11:52:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Таки вопрос...

>> Альтернативка в том, что 26 и 26бис + 7, 7У перегнали в 40 на Север. Плюс ПЛ типа "К"... Вопрос в обеспечении базирования. Хотя ЛК "Архангельск" и КР "Мурманск" забазировали...
>Ну так и немцы (провидя :)..) добавили всего две дивизии..и Мурманск повторяет судьбу Таллина.
>И всё базирование - в Архангельске ( при этом не натягиваем излишне сАву)..пал только Мурманск.
>И ..весь СФ...большую часть времени военного, отстаивается в портах .Подобно БФ/ЧФ / ТОФ..

1) С базированием и Североморск справится. ЛК с 1944 стоял и КР Мурманск...
2) Мы исходим из того что меняется только распределение флота.
2.1. Две дивизии на Мурманск нужно было откуда-то снять... Так как СФ в этом случае ведет более активные действия я бы больше предположил наоборот... Что часть сил перебросят на другое направление. Ведь потеря темпов у немцев была в переоценке наличия прямой дороги на Мурманск для танков... А ее не было:-) Потеря недели существенно сказалась на наши успехи на Севере.
2.2. Более эффективная поддержка действий армии со стороны СФ. ГК 26/26 бис - 180 мм ведет огонь на расстоянии 35 км вместо 25 км у 130 эсминцев. Более эффективное ПВО Мурманска - Североморска - Полярного. Если мы исходим из перебазирования Молотова с ЧФ - более эффективная защита конвоев (за счет ПВО РЛС).
3. Вопрос в том как отреагируют на перебазирование Германия и Англия. Единственное окно - 1940 год сразу после финской. Если его делать в 1940 велика вероятность, что могут потопить на переходе англичане, а потом немцы (после мая 1940). То что немцы из-за переброски отряда кораблей на Север что то изменять в морской войне против Англии не факт. А вот Англичане могут задергаться и часть сил послать на слежение за отрядом кораблей.

ИМХО - действо было бы полезным, если бы не политика умиротворения Гитлера со стороны Сталина. В реале вероятность ниже плинтуса. Сталин никогда бы не разрешил такое действо:-(

С уважением,
Игорь