От Begletz Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 20.03.2017 23:05:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Хозрасчет ,

>>Ну так неправильно вы говорили. Никакой уравниловки в СССР 80-е уже не было. А вот в США--полная уравниловка, не дай Бог кого-то выделить, загрызут и засудят. И ничего. В смысле, канешн, Тойота с ее анти-уравниловкой задавила ДжМ, но страна от этого почему-то не развалилась.
>
>Вы шутите. Я же жил в 80-е и дезу мне не скормить :) И с американцами я общался и знакомые там живущие есть.

Я абсолютно серьезно. В СССР я проработал 16 лет, не считая шабашек в студенчестве, и в США 17 лет, не считая 3 года постдоком (это не работа). И моя любимая легенда, это про уравниловку в СССР. Логично, что там: раз в СССР боролись с уравниловкой, то она была. А в США не борются, значит ее нет.

В реале в СССР была развитая премиальная система. Работая инженером-технологом низшей категории на участке с окладом 110 рэ, я на руки получал в 2 раза больше, не считая даже премий за рацухи. Потому что сибирские + вредность + премия ежемесячно от полоклада и выше. Представлять работников на депремирование или повышенную премию я не стеснялся и это прекрасно работало.

В США картина обратная. Премия, которую здесь называют бонус, дается раз в год. И дается всем одинаковый процент от оклада. Обычно, по разнарядке сверху, дают чуть больше кому-то одному и чуть меньше кому-то другому, но с ротацией. Типа, "год назад мы дали повышенны бонус Джонни, он у нас цветной. А в этот раз надо дать женщине, поэтому дадим Джейн". Но т к общий размер бонуса, как правило, ничтожен, порядка 7.5%, это мало кого волновало. Кроме того, стандартная практика не давать бонус тому, кто проработал меньше года, как бы хорошо он себя не проявил. В общем, эффект бонусов, если вы не работаете в Гугле, ничтожен.


>Уравниловка убила СССР. Я у нас в средней полосе зарабатывающего честно даже 500 рублей не помню. Это уже уровень директоров, профессоров, полковников. В Америке же весь спектр доходов, от 10 тыс годовых до 10 миллиардов. И никого там не судят и не грызут.

Это вы не о том. Разница окладов, это не поощрение. Уравниловка, это когда два работника ОДНОГО УРОВНЯ получают одинаково за разные результаты.

>>И я был свидетелем, как механизаторы за посевную зашибали от 800 рэ и выше. Никаких коммиссий.
>
>Значит у вас было лучше. А у нас в посевную работали 14 часов, а писали 10. А зимой люди плакали - писали по 6-4 часа в день. Не имеешь ты права перерабатывать. Мало ли что тебе деньги нужны.

Ну так и мы в стройотряде писали 8, работая по 14. Потому что без разницы, оплата по сдаче объекта. Сдали раньше срока--добавили "аккордные". Слыхали про такое?

>>Это да. Но, опять же, в США большинству ученых за патенты вообще не платят (в некоторых у-тах профессура получает роялтиз, если их патенты лицензируют коммерческие фирмы, но т к у-ты их обычно отдают за гроши, там жалкие центы плотют). Единственная страна в мире, где ученым обязательно платят роялтиз с патентов, это Германия. Закон, м п принят был Гитлером, но не отменили.
>
>Возможно. Возможно поэтому США и просели.

Пока что не просели.

>>Так давали уже в 80-е. Проблема была другая, куда потратить.
>
>Я не знаю кому и где давали. Я такого не видел и не слышал. Разве пресловутые шабашники. Кому надо денег ехали на Север или на Восток.

Я очень неплохо зарабатывал в 80-е. В смысле, я минималист по жизни и мне надо немного, но хватало с избытком. Каждый год мотались то на Юг, то на Японское море.

>>Тут хотелось бы написать про разборчивость в выборах в США, но лучше промолчу :)
>
>Их проблемы наши не отменяют

>>Странно, ведь вам зарабатывать честно не давали. Неужели?...:)
>
>Вы хотите сказать что квартиры за деньги купили? Святая невинность..

Многие и покупали уже.

>>О том, почему развалился СССР, единого мнения до сих пор нет. Мое--развалился потому, что умерла идея, на которой он был основан.
>
>Умерли люди, которые эти идеи должны быди продвигать. Когда самими ими провозглашенный принцип "от каждого по способностям - каждому по труду" превратился в фикцию. "Каждому только чтоб не выделялся". Вместо лозунга "специалистов получше" продвигали "специалистов похуже, но побольше"

>Почитайте "Двенадцать стульев". Инженер, муж Эллочки получал 200 рублей в месяц. Согласен был отдавать Элле 110. В 80-е большинство инженеров получали меньше, хотя деньги совершенно обесценились.

Дык инженерА, они разные бывают. Инженер, как я был, это одно. Они мне даже когда я с завода ушел деньги за какие-то рацухи переводили. А инженер коммунальной службы, он и в США нихрена не зарабатывает. Погуглите, какая средняя ЗП счас у civil engineer.

>Что хотели то и получили.

Люди практически никогда не получают, чего хотят.