От ttt2 Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 20.03.2017 22:15:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Хозрасчет ,

>Ну так неправильно вы говорили. Никакой уравниловки в СССР 80-е уже не было. А вот в США--полная уравниловка, не дай Бог кого-то выделить, загрызут и засудят. И ничего. В смысле, канешн, Тойота с ее анти-уравниловкой задавила ДжМ, но страна от этого почему-то не развалилась.

Вы шутите. Я же жил в 80-е и дезу мне не скормить :) И с американцами я общался и знакомые там живущие есть.

Уравниловка убила СССР. Я у нас в средней полосе зарабатывающего честно даже 500 рублей не помню. Это уже уровень директоров, профессоров, полковников. В Америке же весь спектр доходов, от 10 тыс годовых до 10 миллиардов. И никого там не судят и не грызут.

>И я был свидетелем, как механизаторы за посевную зашибали от 800 рэ и выше. Никаких коммиссий.

Значит у вас было лучше. А у нас в посевную работали 14 часов, а писали 10. А зимой люди плакали - писали по 6-4 часа в день. Не имеешь ты права перерабатывать. Мало ли что тебе деньги нужны..

>Это да. Но, опять же, в США большинству ученых за патенты вообще не платят (в некоторых у-тах профессура получает роялтиз, если их патенты лицензируют коммерческие фирмы, но т к у-ты их обычно отдают за гроши, там жалкие центы плотют). Единственная страна в мире, где ученым обязательно платят роялтиз с патентов, это Германия. Закон, м п принят был Гитлером, но не отменили.

Возможно. Возможно поэтому США и просели.

>Так давали уже в 80-е. Проблема была другая, куда потратить.

Я не знаю кому и где давали. Я такого не видел и не слышал. Разве пресловутые шабашники. Кому надо денег ехали на Север или на Восток.

>Тут хотелось бы написать про разборчивость в выборах в США, но лучше промолчу :)

Их проблемы наши не отменяют

>Странно, ведь вам зарабатывать честно не давали. Неужели?...:)

Вы хотите сказать что квартиры за деньги купили? Святая невинность..

>О том, почему развалился СССР, единого мнения до сих пор нет. Мое--развалился потому, что умерла идея, на которой он был основан.

Умерли люди, которые эти идеи должны быди продвигать. Когда самими ими провозглашенный принцип "от каждого по способностям - каждому по труду" превратился в фикцию. "Каждому только чтоб не выделялся". Вместо лозунга "специалистов получше" продвигали "специалистов похуже, но побольше"

Почитайте "Двенадцать стульев". Инженер, муж Эллочки получал 200 рублей в месяц. Согласен был отдавать Элле 110. В 80-е большинство инженеров получали меньше, хотя деньги совершенно обесценились.

Что хотели то и получили.

>Взаимно
С уважением