От Begletz Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 20.03.2017 18:42:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Хозрасчет ,

>СССР убила как я уже здесь много раз говорил уравниловка и страх справедливого вознаграждения за труд.

Ну так неправильно вы говорили. Никакой уравниловки в СССР 80-е уже не было. А вот в США--полная уравниловка, не дай Бог кого-то выделить, загрызут и засудят. И ничего. В смысле, канешн, Тойота с ее анти-уравниловкой задавила ДжМ, но страна от этого почему-то не развалилась.

>Лично в юности был свидетелем как после того как на погрузчике тракторист заработал 700 рублей за месяц приехала целая комиссия из райкома. Не может советский человек честно заработать столько.

И я был свидетелем, как механизаторы за посевную зашибали от 800 рэ и выше. Никаких коммиссий.

>То же справочник дома лежит - за рацпредложение принесшее государству выгоду в 200 тыс рублей выплачивается 2000 рублей - чего было ждать?

Это да. Но, опять же, в США большинству ученых за патенты вообще не платят (в некоторых у-тах профессура получает роялтиз, если их патенты лицензируют коммерческие фирмы, но т к у-ты их обычно отдают за гроши, там жалкие центы плотют). Единственная страна в мире, где ученым обязательно платят роялтиз с патентов, это Германия. Закон, м п принят был Гитлером, но не отменили.

>Раз не даешь человеку заработать честно - он будет искать способ заработать нечестно.

Так давали уже в 80-е. Проблема была другая, куда потратить.

>Плюс чудовищная неразборчивость в выборе кадров. Как только фараоном стал перебежчик все рухнуло как карточный домик. Поставил везде своих людей и понеслось

Тут хотелось бы написать про разборчивость в выборах в США, но лучше промолчу :)

>А так в "гниющие" 80-е большая часть моего класса успела квартиры получить, по югам ездила, . "Гнила" по вашему..

Странно, ведь вам зарабатывать честно не давали. Неужели?...:)

О том, почему развалился СССР, единого мнения до сих пор нет. Мое--развалился потому, что умерла идея, на которой он был основан.

>С уважением

Взаимно