От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К СБ Ответить по почте
Дата 28.02.2017 09:34:50 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: А чего...

>Основная причина Февральской революции - это разочарование тем, что вооружённые силы опять ниногебают, позволившее группе интриганов и демагогов мобилизовать против режима почти всю элиту.

Интересная трактовка. Но по имевшимся тенденциям ПМВ "не ногебали" у всех. Причем "на западном фронте" не ногебали гораздо хуже, что в теже сроки, что и в России (1917) г привело к солдатским бунтам.

>Экономические причины там на стопятидесятом месте.

Наипервейшая из экономических причин для России - транспортный кризис.
Недостаточная пропускная способность ж/д, что приводило к невозможности доставить _даже_имеющееся_ внутри страны и к фронту.
Фронт требовал лошадей (гужевой транспорт), которых в итоге было нечем кормить (невозможность подвоза фуража), которых надо было все больше и больше (обессиливание и падеж), что в свою очередь требует реквизиций в тылу (недовольство населения).
При общем кризисе снабжения.

Что-что, а ж/д транспорт у остальной Антанты работал лучше (более высокая пропускная способность, более густая сеть), а гужевой транспорт активно замещался автомашинами.

>Так что именно увеличение числа громких военных успехов могло бы помочь, даже если б ничем не облегчило положения внутри страны.

С успехами на восточном фронте в 1916 г было получше.