От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К ротмистр Ответить по почте
Дата 19.06.2017 09:25:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Простите, а с чем Вы спорите?

>Посоветуйте адекватно пишущих о пехотной тактике авторов. Без вывертов.

А можно критерий адекватности? "Нелюбовь к пулемёту", боюсь, не совсем годный критерий.

>А то "немецкое отделение фактически было построено вокруг пулемёта" -- раз за разом всплывает эта фраза с целью заявить об оберменьшах. Как будто в это вундерфаффе.

Так ведь чистая правда. Отделение построено вокруг пулемёта. Треть личного состава - пулемётчики. А если брать огневую производительность - то 90% даёт пулемёт, за исключением сближения на малую дистанцию, когда вступает командир отделения с МП40. Причём из оставшихся 6 человек один командир, дающий пулемёту целеуказание, и 5 стрелки, обученные заменять помощников пулемётчика и самого пулемётчика, а до того прикрывающие пулемёт.
Не нравятся "юберменши" и "вундерваффе"? Скажу по секрету, мне тоже. Но пулемёт тут при чём?
Про "юберменшей" говорить - так надо рассказывать, какое у них было скверное оружие, а они всех нагибали.
А "вундерваффе" - ну всем же давно ясно, что сама эта концепция пропагандистский симулякр, есть хорошее оружие, есть лучше всех прочих, и есть грамотное применение. Оружие, которое само по себе побеждает, не существует.
Хороший пулемёт, хотя для нашей предвоенной промышленности сложноват. Прогрессивная концепция единого пулемёта, восторжествовавшая везде. И умелое его использование.

>Публикации о стрелковке пронизаны пулеметным фетишизмом. Кто загнал в ПМВ войска в окопы? Неа, не шрапнель - пулеметы! В чем сила немецкой пехоты в штурмовых действиях -- Нет, не гранаты, единый пулемет (каким лешим)?

Так это, извините, "публикации о стрелковке". Странно там было бы видеть "артиллерийский фетишизм". Или "гранатный". Ищите публикации об артиллерии, там про пулемёты мало, и всё более про "мы их давили, давили..."

>На чем держалась оборона вермахта? Артиллерия, минометы? Нет! "Жемчужное ожерелье" с пулеметами...

Так это, даже табуретки на одной ножке не стоят, нужно взаимодействие. В том числе и с пулемётами. Причём если говорить на уровне отделения - то есть лишь пулемёт. Миномёты, орудия, авиация - уже другой уровень.