От марат Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 23.06.2017 20:29:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Таким образом...


>Срок службы был определён Версальским договором, а не потому, что немцам так хотелось.
Я разве написал что-то другое? Вот Сект и решил совместить полезное с приятным.
>>Не все 100 тыс, естественно, но думаю существенно выше среднего процента.
>
>Не надо думать, надо всего лишь прочитать Мюллера-Гиллебранда, у него написано из каких ресурсов набирали офицеров для растущей армии.
закономерный вопрос - сами читали? ЭКСМО, М, 2002 г с. 23 "Рейхсвер сможет стать ядром и основой современной массовой сухопутной армии. К этому было направлено все обучение и воспитание войск."
с. 38 "было отобрано максимально возможное количество кандидатов в офицеры...Если до 1933 г ежегодно зачислялось кандидатами в офицеры 180-200 молодых людей..."
"Унтер-офицеры сухопутной армии Рейхсвера, отвечающие требованиям, были допущены на офицерские должности, причем благодаря высокому уровню обучения в частях Рейхсвера они оказались особо ценными офицерами."
с. 39 "Потребность в унтер-офицерах должна была быть покрыта за счет солдат-профессионалов из армии рейхсвера"
>>>Командные кадры призывались из резерва.
>>Ну там качество известное.
>Качество как качество.
Пффф
>>>О, какой мухлёж. Не учитываются ни кавдивизии, ни танковые/стрелково-пулемётные бригады.
>>Танковые бригады это вообще ни о чем - танковая дивизия 1 комдив, три комполка, 12 комбатов основных 10500 человек против 1 комбрига и 4 комбатов 1500 человек мирного времени.
>
>По крайней мере они были.
А кто говорит что не были? Но приразвертывании увеличивались в три раза по комсоставу и шесть раз по личному составу. За год.
>>>Почитайте Мюллера-Гиллебранда, проблемы с офицерами в полный рост.
>>А зачем вы это написали? Я разве утверждал что все беспроблемно в Германии? Я возражал что у Германии проблемы круче и рост сильнее, чем у СССР.
>
>Возразили путём мухлежа, выдавая немецкую армию по мобилизации за армию мирного времени.

>С 4 тысяч офицеров в 33-м немцы доросли до 80 тысяч в 39-м.
СССР с 1937 г (207 тыс - 40 тыс) до 580 тыс в 1941 г. при потребных 1 млн. Т.е. немцы имели почти 100% офицеров для армии, а СССР около 60%. В СССР училища выпускали командиров только-только для компенсации убыли, немцы с 1933 г по 500 человек в год готовили, доведя к 1938 г до 2000. Плюс резерв участники ПМВ(чего в СССР быть не могло - бежали), плюс с гражданки бывшие офицеры, пристроившиеся в других структурах, плюс 1500 унтер-офицеров рейхсвера, произведенных в офицеры. Т.е. на 1933 г легко 4000 превратились в 10 000, после чего планомерно готовили по 10 тыс в год до 1939 г. В СССР озаботились резким ростом училищ в 1938 г.
С уважением, Марат