От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 29.07.2017 19:49:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Наоборот, и...

>>А для современной цивилизации это исключение, а не правило. Бомбежки тапочников где то за океаном к жизни обывателей отношения имеют мало.
>Это у Хайнлайна главная натяжка. Если армия это удел добровольцев, из колоний -больше, из метрополии - меньше, то она заточена как раз на пограничные стычки. Но у них началась большая война, и на кону существование человеческой расы, и вроде бы понадобилось много народу. Но, при этом базовое устройство общества и принцип комплектования не изменились. Так не бывает.

А вот, знаете ли, может и бывать. Действие. напомню, происходит в далеком будущем. А БД - в далеком пространстве, отсюда вытекает, что БД ведутся весьма ограниченным числом хоршо подготовленныз бойцов, подготовка которых и доставка к месту утилизации стоит бешеных бабок. Нет необходимости в массовом призыве/энтузиазме в направлении именно военной службы. "Всенародный подъем" в лице папаши ГГ Хайлнлайн вводит не для связывания сюжета, а для подчеркивания пафоса, который в этом рпоизведении довольно изряден и который едко высмеян известным кинематографистом в известной экранизации.
Как бы выглядели такие БД и как бы это влияло на образ жизни человечества, КМК, лучше показано в "The Forever War" by Joe Haldeman.
Да и Холдеман побольше разбирается в армейских реалиях побывав рядовым во Вьетнаме. нежели чем Хайнлайн непродолжительное время флотским офицером в мирное время, у него всю дорогу мотив "недовоевал".