От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Максимов Ответить по почте
Дата 19.07.2017 09:00:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Искусство и творчество; Версия для печати

Вики не в сортирах, а в головах

>Формальной причиной было то, что Афанасьев добился снижения до фактически отбытого срока некоему капитану МВД, в пьяном виде учинившему стрельбу в публичном месте и попавшему в портрет Сталина. Вместо предполагаемого по умолчанию терроризма, каким-то чудесным образом вменили хулиганку, дали трёшечку, но даже этого отбыть, увы, никак не получилось. А потом добрые люди стукнули в КПК...

Ну вот с какой радости «по умолчанию терроризм»?

«Уважаемый тов. Сталин!

Простите за смелость, но я решила написать Вам письмо. Я обращаюсь к Вам с просьбой, и только Вы, один Вы можете сделать это, вернее, простить моего мужа. В 1929 году он в пьяном виде сорвал Ваш портрет со стены, за это его привлекли к ответственности сроком на три года. Ему ещё осталось сидеть 1 год и 2 месяца, но он этого не вынесет, он болен, у него туберкулёз. Специальность его — слесарь, из рабочей семьи, никогда ни в каких контрреволюционных организациях не состоял. Ему 27 лет, его сгубила молодость, глупость, необдуманность; в этом он уже раскаивается тысячу раз.

Я прошу Вас, сократите ему срок или же замените принудительными работами. Он и так жестоко наказан, раньше, до этого, он был два года слепым, теперь тюрьма.

Я прошу Вас, простите ему, хотя бы ради детей. Не оставьте их без отца, они Вам будут вечно благодарны, умоляю Вас, не оставьте эту просьбу безрезультатной. Может, Вы найдёте хоть пять минут свободного времени сообщить ему что-нибудь утешительное — это наша на Вас последняя надежда.

Фамилия его Плескевич Никита Дмитриевич, сидит в г. Омске, статья 58, вернее, в Омской тюрьме.

Не забудьте нас, товарищ Сталин.

Простите ему, или же замените принудительными работами.

10.XII–30 г. Жена и дети Плескевич

Я могу Вам выслать копию приговора, только, пожалуйста, откликнитесь. Не забудьте».

(Сойма В.М. Запрещённый Сталин. М., 2005. С.13–14)

«Телеграмма
Новосибирск ПП ОГПУ Заковскому

По приказанию тов. Ягода Плескевич Никиту Дмитриевича освободить тчк HP 13566 Буланов.

Секретарь коллегии ОГПУ
Буланов
28 декабря 1930 года»

(Там же. С.14)

>Вся эта история подробно описана в мемуарах Афанасьева, опубликованных в книге Ушакова, Стукалова "Фронт военных прокуроров".

Мемуарный жанр «как меня ни за что репрессировали при Сталине» в своё время был дико популярен. Да, в общем-то, и сейчас остаётся востребованным.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром