От Gylippus Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 24.05.2018 22:36:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Фундаментальный вопрос...

>>>Но стреляли эти орудия по-разному, что я и выделил. Вся немецкая тяжёлая (75+ мм) ПТА настреляла меньше, чем 75-мм пехотные орудия.
>>
>>Именно 76мм/75мм стреляли практически одинаково, что я и показал.
>
>Просто не надо объединять коней и трепетных ланей, тогда и глупостей не получится.

Вы предлагаете считать калибр 105мм равным 75-76мм, или еще лучше не учитывать в калибре 75мм большую его часть, а коня и трепетную лань объединяю я?

>>>Плюс распределение зениток люфтваффе, в подавляющем большинстве не на Востоке (я приводил статистику на форуме).
>>
>>А у красных вообще большая часть наличного ресурса артиллерии в 1943 - 1945 годах даже не в Действующей Армии.
>
>Вы же предложили сравнивать по производству. Если по наличию на фронте, то немецкой артиллерии было всё равно меньше.

Я и сравнивал по производству, но Вы начали рассуждать о том, где находились германские зенитки, что я Вам и прокомментировал, что если лезть в такие нюансы, то тогда и в советской армии далеко не вся артиллерия была на фронте.

>>>ИПТАПы в отсутствии танков без дела не сидели и стреляли так же активно, как и дивизионки.
>>
>>Я имею ввиду, что советская 76мм артиллерия (в том числе и дивизионные пушки) исполняла в РККА не только и не столько роль тяжелой ПТА, сколько роль легких пехотных орудий. И сравнивать расход снарядов на ствол следует с учетом этого.
>
>Ну так полковушки надо сравнивать с полковушками, а дивизионки - с дивизионками. Только вот незадача - дивизионной артиллерии калибра три дюйма у немцев практически не было.

Это с какой собственно стати? Есть совершенно четкое понятие полевая артиллерия, есть понятие артиллерия, есть понятие артиллерия и минометы, есть понятие артиллерия калибра свыше 75мм. Все эти понятия существуют и их можно сравнивать. В вашей же странной логике, 120мм миномет будет и дивизионной артиллерий, так как в 1942 отдельный минометный батальон был в подчинении дивизии, и артиллерий РГК, в силу наличия таких батальонов. Да ладно 120мм миномет, 45мм ПТП будет артиллерий РГК.

>>>Я вижу здесь подлог, когда за немцев не учитывается становой хребет дивизионной артиллерии - 105-мм гаубица.
>>
>>А 105мм гаубица она имеет калибр 75мм или 76мм? >Она не учитывается именно в числе орудий калибра 75-76мм и было бы странно ее там учитывать.
>
>См. выше и не жульничаем.

Присоединяюсь к этому пожеланию.

>>Общий же расход боеприпасов был приведен изначально. И никакого разительного превосходства за немцев там с 1943 года нет.
>
>Напоминаю вопрос:

>"1. СССР в разы имел больше стволов артиллерии чем Германия
>2. Немцы в разы настреливали больше снарядов, особенно крупнокалиберными (за исключением минометов, см Исаева)".


>Если убрать полемическое "в разы", то всё встаёт на свои места: у немцев было меньше артиллерии (особенно миномётов), но настреливали они больше (особенно крупных калибров).

Видите ли, если бы я не увидел слово "разы" и "больше", я бы вообще промолчал по этому поводу.
Потому как если мы возьмем настрел полевой артиллерии и минометов РККА в 1942-1944 году без 50мм минометов, то мы получим порядка 230 млн. выстрелов, против 194 млн. у германцев. Тут не только не "разы", но даже и не "больше".
Согласится здесь можно разве что с "особенно крупнокалиберными", и то скорее в интерпретации "например по крупнокалиберным".
А корректная фраза звучит, что имея больше стволов Красная Армия после 1942 года и настреливала больше, хотя настрел в расчете на один ствол, был по ряду номенклатур больше у германцев.