От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К pamir70 Ответить по почте
Дата 21.02.2019 09:47:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ну, и...

>Армяне были безоружными? Всех поголовно армян приказали переселить , а по пути убили?

Армяне были вооружены, т.к. состояли на службе в турецкой армии. Они выполнили приказ сдать оружие (по большей части), после чего были уничтожены. Спорадические акты сопротивления в ходе геноцида не могут быть использованы в качестве оправдания геноцида. Наличие каких-то групп, которые вели антитурецкую политику также не может служить опраданием - бороться следовало с этими группами.

>Соответственно перейдём к личным позициям. Я не осуждаю акт переселения крымских татар, чечено-ингушей и т.д понимая позицию руководства страной.И его опасения. В тех конкретных условиях.

Решение довольно спорное, но оно не предусматривало намеренного уничтожения населения, не оказывающего прямого сопротивления. Поэтому его можно рассматривать как более-менее разумную административную меру. Что касается армянской резни, там из общего числа погибших половина была уничтожена на месте, половина погибла на переходах в результате прямого попустительства, а временами и участия турецких войск. Общее число армян в империи уменьшилось с 20% до 1%. Сравнение абсолютно некорректное - в одном случае разумно спланированная полицейская операция, в другом случае - спланированная резня. Давайте еще с помещением японцев в концлагеря в США сравним, - вообще смешно будет.

В общем, отдавая тот или иной приказ, руководство страны вполне представляет себе способ его исполнения и несет ответственность в полной мере. Если произошли массовые эксцессы значит, они были заранее запланированы.

В СССР по "турецкому" варианту были проведены в 1937-38гг "греческая" операция и отчасти - "польская", хотя и более цивилизовано. Вот это, равно как истребление бывших кулаков и работников КВЖД, в отличие от выселения татар и кавказских народов, было настоящим, полноценным преступлением государства против народа, которое лично я ставлю на одну ступень с армянским геноцидом.