От pamir70 Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 21.02.2019 12:28:38 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Ну, и...

>Армяне были вооружены, т.к. состояли на службе в турецкой армии. Они выполнили приказ сдать оружие (по большей части), после чего были уничтожены.
А примеры накопанные г-ном Эриксоном говорят об обратном. Жаль конечно что это примеры от турецких архивов.Но не один Эриксон жалуется на закрытость архивов армянских. Причём тезисы г-на Эриксона подтверждает и русская охранка. В плане перемещения оружия из РИ.
Имеется также меморандум Юденича( формирование пятой колонны из турецких армян и организация тайников с оружием на османской территории , 25 тыс винтовок и 12 млн патронов) и записка графа Воронцова-Дашкова о создании в городах Олту,Сарыкамыш,Гизман,Игдыр ячеек для подготовки армянского повстанческого движения. Создаваемые ячейки вооружались также российским оружием, при этом каждая ячейка имела ещё 250 винтовок с патронами и денежные средства для переправки оружия контрабандой за границу.
При этом российская сторона скептически оценивала обучаемый контигент "..у армян достаточно схронов с оружием, но они вряд ли рискнут поднять восстание пока мы не окажемся у них на пороге".
Имеется и свидетельства немецких командиров, командовавших подавлением армянских вооружённых восстаний.
> но оно не предусматривало намеренного уничтожения населения,
У Вас есть сохранённые в армяских архивах копии приказов подразумевавших намеренное уничтожение населения?Потому что в турецких их нет.И даже опубликованный меморандум подразумевает исключения из переселяемых.
>В СССР по "турецкому" варианту были проведены
Я живу в городе, который был полностью зачищен по "турецкому" варианту. А именно: "взять в руки только то что можно унести -и на выход".Но ..в отличии от турков.с транспортом было полегче. И свободных войск хватало. Именно поэтому ни одно общество изгнанников не называет немецкое выселение из Кёнигсберга "геноцидом".
Кстати