От sss Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 23.02.2019 15:42:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Копейщики -...

>Французские жандармы перед тем как устарели и снялись вооружения сначала стали наемниками вместо феодалов и воевали за зарплату, а не надел.

Что и стало на их пути предпоследним шагом к исчезновению.
Воевать стали за зарплату, но сами при этом были, в массе, теми же бывшими феодалами или сыновьями феодалов. Наёмник такого качества, которое годится на пикинера, мушкетера или рейтара не годится на жандарма. Т.е. превратившиеся в наемников деклассированные феодалы продавали за бесценок, по остаточной стоимости, последний ресурс которым обладали - собственные военные умения, выработанные еще традиционно феодальным воспитанием и обучением. Без возможности их массово воспроизвести в своих потомках (для наемника это неподъемно, а для военной системы государства - невыгодно, ей лучше поставить в строй побольше пехоты и рейтар с коротким сроком подготовки и дешевым комплексом вооружения). Когда они закончились - конница жандармского типа естественным образом и пресеклась.

>Собственно для централизованных государств все все расчеты производящих в монетарной форме нет никаких проблем закупать комплексы вооружения для латников кавалеристов, а также артиллерию всех видов и трехпалубные линкоры и что хочешь.

Есть лишь одна проблема - общий объем закупаемого ограничен, как и объем расходов на подготовку+содержание войск. В мейнстриме закономерно оказались юниты с более дешевым комплексом вооружения и с меньшим временем подготовки, по очевидным причинам. Причем конницы это коснулось едва ли не в наибольшей степени, из-за утраты ею господствующей тактической роли и превращения в четко вспомогательный род войск на фоне сначала только пехоты, а потом и сочетания пехоты+артиллерии.