От SSC Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 26.02.2019 13:47:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: ДШК -...

Здравствуйте!

>>М4 тоже лишний. Эффективность у них с ДШК где-то в одном диапазоне.
>
>М4 именно что лишний, так как внешняя баллистика винтовочного выстрела совершенно неудовлетворительна для поражения самолётов 40-ых годов XX века

Внешняя баллистика 7.62х54, особенно с тяжёлой пулей, для стрельбы на 500-700м (а далее ни М4 ни ДШК не попадут) вполне достаточна. Недостаточно, по идее, поражающее действие 7.62мм пули - но с учётом на порядок большей практической скорострельности М4 чтобы корректно сравнить эффективность систем - нужны сравнительные испытания эффекта попадания при стрельбе 7.62 и 12.7 по типовым целям на дальность 500-700м. Не слышал про такие, ЕМНИП все начинали испытания с 12.7.

>>Нажимать на курок и обезьяна может.
>
>Нажимать на курок именно что обезьяна и будет, так как для производства выстрела надо нажимать на спусковой крючок, но фраза хорошо демонстрирует ваш уровень дисскусии.

Я Вам как раз и намекаю на уровень дискуссии - прежде чем говорить про "душманы справлялись" Вы сначала ознакомьтесь с порядком действий расчёта ДШК при стрельбе. И попробуйте осознать, что для воздействия пули по цели - в оную цель надо попасть.

>>Я не знаю Вашего принципа деления на классы (по массе, как гири что ли?) - а по назначению это системы одинаковые.
>
>Принцип деления таков, что все воюющие стороны, кроме зенитных автоматов калибра 37-40 мм имели на вооружение зенитные системы меньшего калибра, немцы - гигантское количество 20-мм автоматов, американцы 12,7 мм пулемёты, аналоги ДШК, и даже нищий СССР, кроме, собственно, ДШК, имел в качестве более легкой, чем 61-К, зенитной системы ещё и 72-К

Так как с классификацией то по Вашей версии? Что там было у воюющих сторон по матчасти я знаю и без Вас.

С уважением, SSC