От SSC Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 25.02.2019 22:06:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

И где Вы видите опровержение моих тезисов?

Здравствуйте!

>"Как же практически осуществлялось взаимодействие на поле боя? Наши уставы подчеркивают, что танки не должны отрываться от пехоты далее чем на 200-400 м. Одновременно рекомендуется проводить атаку на максимальных скоростях.

>Атака переднего края обороны противника велась на максимальных скоростях. В дальнейшем танки продвигались скачками от одного рубежа к другому. Первый бросок батальон сделал на 1,5—2 км, танки при этом проутюжили первую и вторую траншеи противника. Глубина первого скачка объясняется тем, что перед передним краем обороны противника, как и обычно, не было масок, которые позволили бы танкам поджидать атакующую за ними пехоту".


>Капитан Иванов К. Некоторые вопросы применения танкового батальона в составе группы НПП (Из опыта боев в Восточной Пруссии // Журнал бронетанковых и механизированных войск. 1945. № 1.

а) "в составе группы НПП"
б) "Первый бросок батальон сделал на 1,5—2 км, танки при этом проутюжили первую и вторую траншеи противника" - даже будучи НПП, в силу обстановки проигнорировали п.296 и действовали по п.290.

>"Взаимодействие между танками и пехотой надо организовать так, чтобы пехота перешла в атаку одновременно с последним эшелоном боевых машин (со вторым или третьим, в зависимости от их наличия) и чтобы она держалась в бою возможно ближе к танкам, а ее огневые средства поддерживали их своим огнем во время боя.

>Одновременность атаки танков и пехоты имеет большое значение. Для достижении этого необходимо, чтобы пехота изготовилась к атаке, как только танки подойдут к ее расположению, а когда последний эшелон танков пройдет расположение пехоты, она одновременно с ним атаковала бы противника. В свою очередь танки действуют в интересах пехоты. Последний эшелон боевых машин не должен отрываться от пехоты более чем на 400 м.

>Первый эшелон танков не должен уходить от второго на расстояние, исключающее возможность поддержки его действительным огнем прямой наводки (т. е. на дистанцию более 400 м),


Итого, отрыв первого эшелона от пехоты может достигать 1200м.

>причем первый эшелон наступает от укрытия к укрытию, от рубежа к рубежу и ведет огонь, как правило, с хода. Открытые, хорошо простреливаемые места танки первого эшелона проходят на максимальной скорости. В укрытых же местах (мертвых пространствах) боевые машины подравниваются, уменьшают скорость, иногда делают кратковременные остановки.

Т.е. на промежуточных рубежах первый эшелон огня с места не ведёт, вместо этого выравнивая линию, т.е. задача первого эшелона - доехать с минимальными потерями до позиции противника и уже там разбираться.


Резюмируя, из Ваших же примеров следует, что правило 400м до пехоты не является аксиомой.

С уважением, SSC