От Митрофанище Ответить на сообщение
К Романов Ответить по почте
Дата 02.04.2020 12:49:38 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Абсолютно верно

...
>Главное предназначение кадровика - снабжение командира информацией для подбора и расстановки кадров. В этой связи на практике он очень влиятелен в любой части. А не готовят их имхо потому, что правого регулирования кадрового отбора у нас нет, о чем я и говорю.

Если речь идёт об офицерах, то в части (да и в соединении) он влиятелен как раз не по этой причине.
В подборе кадров командир руководствуется в первую очередь своим мнением, во вторую - мнением непосредственных/прямых командиров/начальников офицера, в третью - мнением Родины (это мнение может быть ему передано и через кадровика, но значение НОКИСа (нач ОК) не поднимает).
И тут важный нюанс! Эти 1-я, 2-я, 3-я очереди условны и зависят от множества факторов, главным из которых является авторитет командира в вышестоящих управлениях и т.п.

НОКИС (нач ОК) как и любой авторитетный в глазах командира человек (ага, бывало, мнение старшины батареи, жены, солдата-водителя тоже может быть оправдано и весомо) может иногда влиять на выбор командира, но не более того.
А авторитетны они совсем по другим аспектам своей деятельности, но это выходит за рамки темы.)