От Claus Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 11.07.2020 00:28:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: А у...

>То что я считаю - я написал выше. Вам повторить?
>Есть ряд обстоятельств при которых прямое выполнение приказа чревато. Командир отклоняющийся от исполнения приказа несомненно берет на себя всю ответственность за неисполнение.
Т.е. учитывая чем закончилось Порт-Артурское сидение, Вирена надо было ставить к стенке?
Хотя идея о том, что адмирал может спокойно игнорировать несколько раз повторенный приказ, конечно доставляет.
Как и то, что отказ воевать против равных или слегка превосходящих сил является оправданным :) Особенно когда в результате позорный разгром и захват кораблей противником.

>В следующий раз болдом напишите. Потому что новый прорыв вместо дорогой но пехоты и артиллерии давал трупы или трофеи.
Трупы и трофеи японцы и так получили, в т.ч. и от 2ТОЭ, которая делала за 1ТОЭ ее работу.
Но вообще то офицеры и адмиралы чины, ордена и зарплату получают именно за риск стать трупом при выполнении приказов командования.
И кстати, пошел бы Вирен на повышение, если бы он во времена Виссарионыча начал бы прямые приказы игнорить и закончил бы полным разгромом своих сил?
Собственно основные проблемы РИФ и были связаны с тем, что в нем столетиями действия по Виреновски не вредили карьере. В отличии от флотов стран претендовавших на роль "владычицы морей"

>Это замечательный метод, мы знаем из ВОВ. Если побольше расстрелять, то следующие беспрекословно пойдут на пулеметы. А потом еще будут обманывать, что добились успеха.
Да, это нормальный метод в случае откровенного саботажа прямых приказов и боязни воевать против равных или слегка превосходящих сил. Причем не только в СССР времен ВОВ, но и в любой нормальной армии или любом нормальном флоте.
Люди, даже сознательно выбравшие военную карьеру, по какой то странной причине не особо стремятся жизнью рисковать и на войне их мотивируют в тч. и такой практикой.
И не ндо ссылаться на якобы обоснованный отказ от выполнения приказа о прорыве. 1ТОЭ обделалась по полной программе. Причем повторюсь, если рапорты и показания почитать, то прекрасно видно, что ее офицеры прекрасно понимали необходимость прорыва и осознавали чем закончится сидение.

>Я понимаю, что у флотских "почетнее" утонуть с кораблем. Но вы же не флотский?
От флотских требуется воевать на море. Как ни странно, но флот предназначен для этого.


>>>Можно только констатировать, что в обстановке он не разбирался.
>>Вы утверждаете, что корабли 1 ТОЭ не были бессмысленно перетоплены гаубицами
>
>Да, весь их смысл после боя в ЖМ был в поддержании сухопутного фронта или собственным огнем или передачей туда артиллерии или команд.
Смысл чего? Командованию корабли были нужны для войны на море, а не для затягивания обороны на пару месяцев.
И повторюсь, офицеры 1ТОЭ прекрасно понимали, что от них требуется.

>Это "усиление" на ходе и исходе РЯВ не сказалось. В чем прок, что японцы потратили ресурсы на восстановление старья, ставшего бесполезным к ПМВ?
В том, что они эти "бесполезные ресурси" еще и РИ продали. Видать не такие уж они бесполезные были.
ЭБР во всю еще и в ПМВ использовались.

>Расскажите мне о смысле Цусимы.
Попытка усилить флот на ДВ и продолжить войну на море. И да, любое сражение можно проиграть.
Расскажите например о смысле пары Харьковских операций, обороны Крыма, Киева, Одессы ...


>1ТОЭ провела честный бой с японской эскадрой.
>Потеряла адмирала, 1 ЭБР и 3 КР. Японцы потерь не имели (да-да я помню про разбитые пушки, но что об этом знали русские?)
Да, ОДНОЙ стороне всегда что то мешало. В т.ч. и отсутствие данных о противнике.

>Вот и ситуация, которая показывает что бой с главными силами проходит с худшим результатом. Значит противник сильнее. Значит даже выиграв бой и "прорвавшись" эскадра попадает в ситуацию:
>- необходимости или держать максимальный ход и бросить поврежденные корабли (до исчерпания угля?) или вести непрерывный бой с преследователями (до исчерпания боезапаса?)
>При этом наступит ночь и будут минные атаки. Да, в ЖМ отбились, а в Цусиме - нет, но фактор необходимо брать в расчет.
>Далее на пути эскадра Камимуры. Да, у него нет ЭБР но 1ТОЭ при встрече с ним будет иметь поврежденные корабли и дефицит снарядов. Какие шансы?
Шансы прорваться по крайней мере частью сил, вполне нормальные. Японцы по скорости превосходили только чать кораблей, да и то не сильно, были периоды темноты, а радаров у японцев не было.

И страшилки из-за которых нельзя воевать и за японцев можно легко напридумывать. Но они почему то воевали, в т.ч. опираясь на передовую, необорудованную базу, вели блокаду с заклиненными башнями ГК, рисковали при серьезном повреждении корабля повторить судьбу Хацусе и Яшимы из-за невозможности дотащить их до нормальной базы в Японии и вообще рисковали проиграть войну за пару часов.
Но японцы почему то воевали, а 1ТОЭ ждала гаубиц и драпала от равных сил по минам.
Порт Артурских сидельцев из базы выгнать было практически невозможно не только после боя в Желтом море. Японобоязнь была систематической, и когда Алексеев их гнал в море после ремонта Цесаревича, Ретвизана и Севастополя, и после драпа 10.06.1904 и после 28.07.1904.
В первых двух случаях оснований бояться равных сил японцев у них еще не было, а в последнем они вообще то считали, что бой 28.07.1904 прошел на равных.

>Вы в комплексе не заметили - как выполнить невыполнимый приказ. "Но ты же монархист Вирен!.."
Из чего следует, что приказ был невыполнимым? Ну кроме того, что невыполнимым его делала японобоязнь и то, что в РИФ за робость и отказ выполнять приказы не расстреливали?

>"А если прикажут в окно прыгать?..."
Значит надо выбирать карьеру цветочника, а не военного.
И с каких это пор бой с равным или слегка превосходящим противником является аналогом приказа выпрыгнуть в окно?


>Значит вполне адекватно отнеслись к этим решениям.
Просто в РИФ традиции такие были, столетиями.

>Риск должен быть разумен. Есть еще такое слово - "авантюризм".
В чем неразумность приказа прорываться против равных или слегка превосходящих сил противника?

>Страх личного наказания как показала практика приводит к массовым ошибочным решениям.
Великобритании такой страх привел к тому, что Роял Нави стал флотом владычицы морей.
Ну и см. выше - открытое саботирование приказов и трусость в любой нормальной армии наказывается самым жестоким образом.