От SSC Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 13.08.2020 09:27:54 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Марксизм - это фикция

Здравствуйте!

>>>>Основная претензия к ИВС со стороны русских не в том, что он хотел воспользоваться плодами победы над Германией, а в том, что глобальную войну за мировое господство он просрал США, хоть и не в сухую - неполность американской победы позволила СССР телепаться ещё 45 лет, но потом таки случилось неизбежное.
>Это проблема марксизма (его ошибочности как экономической теории), все остальное в СССР следствия, ставка была сделана на изначально дохлую лошадь.

Маркс сделал анализ недостатков капитализма (годный или нет - вопрос дискуссионный), после чего предложил замочить всех капиталистов... А что делать дальше? А дальше - всё само собой наладится!

Марксзим - это исключительно оправдание революции и революционеров, никаких вменяемых инструкций на тему "как практически строить социализм" там нет.

Так что большевики/коммунисты были вполне свободны в выборе путей развития экономики.

>>СССР обременился в результате войны слаборазвитыми странами с полудиким (а кое где и просто диким), если называть вещи своими именами, населением - и был вынужден в результате вваливать туда огромные инвестиции (канувшие в итоге в лету).
>>По сугубо экономическим соображениям из Вост.Европы следовало после ВМВ бежать немедленно - лучше бы об этих недоразвитых заботились США и ЗЕ, если им хотелось (в чём есть сомнения). Но военные соображения взяли вверх, и пришлось нести огромные расходы на ВЕ - это результат глобального проигрыша советской стратегии в ВМВ.
>Капитализм же в свою очередь не имел никаких проблем инкорпорировать полудикие массы с обоюдной выгодой (см внешнеэкономические азы про сравнительный эффектность)

Это британский/французский империализмы не имели никаких проблем с инкорпорацией дикарей. А американский либеральный капитализм привёл к тому, что уровень жизни среднего реднека стабильно падает уже десятки лет.

С уважением, SSC