От Рядовой-К Ответить на сообщение
К tarasv Ответить по почте
Дата 24.08.2020 11:31:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

"Но что-то пошло не так" (тм)

Рассматривая важное явление в отрыве от всей прочей жизни, мы никогда не правильно не поймём что это за явление, каков его смысл.
Именно это вы и делаете. Вы упираетесь только в один элемент мозаики и не отказываетесь видеть всю картину, которая обязана иметь и другие элементыы мозаики.

В 1991 верхушка КПСС распустила учреждённый коммунистами СССР. Сыпется любая "оппозиция" гегемонии США. Влиятельный американский деятель провозглашает "конец истории" (тм). Что это значит? Это значит, что всё, сильного противника больше нет и не будет. В принципе. И последующие за этим длинное десятилетие полностью подтвердило этот мега-тезис.
РФ теряет способность создавать и производить современные ВВТ, думать на перспективу. Наличествует полный развал и деградация.
В таких условиях, зачем США большие ВС? Они сокращаются (не теряя объёма финансирования, ага). ATF F22 теряет своё значение. Он создавался как противник Су-27 и перспективных советских машин. Теперь, к нач. 00-вых годов у РФ нет ничего кроме давно произведённых самолётов. Китай может самостоятельно делать только что-то типа Миг-23. Т.е., принципиальный вывод: у ВВС США нет противника в воздухе.
Что делаем? Сокращаем строительство Ф22 до мелких 194. Для парирования любых существующих в 00-10-е годы угроз от истребителей пр-ка этого предостаточно. И делаем истребитель нового типа JSF, который сочетает в себе большинство новейших и перспективных технологий. Это JSF заменяет собой, в перспективе, по мере производства и списывания старого парка, все типы боевых самолётов-истребителей (к сер. 20-х гг.)
Т.е., JSF предполагается как самолёт действующий в "операционном вакууме" отсутствия у него противника с близко-равным уровнем технологий. (Ближайшие по уровню Рафали и Тайфуны не в счёт - это союзники.)
Понимание всего этого, определяет концептуальный облик JSF.

Все защитники Фу35, любят повторять мантру, что мол не планировалось заменить им все остальные самолёты. Планировалось! Именно так, заменить всё на JSF - планировалось. Разумеется - постепенно, по мере списывания всех других самолётов. Но планировалось. Более того, не просто планировалось, а в этом виделся глубокий высший смысл, символ почти религиозного значения: "Мы абсолютные победители-доминаторы. У нас одних есть самолёт новых технологий!"
То, что внутри ВВС и палубников ВМС была фронда JSF как единственному всезаменяющему... что в этом необычного или знакового? Вполне понятно, что многих специалистов знавших его характеристики этот самолёт не устраивал уже на уровне концепта.
Но! Но все остальные программы по каким-либо другим НОВЫМ платформам были прекращены! Вот это и есть главный признак! (И абсолютно не имеет значения, что на уровне авиафирм, кто-то что-то мастерил самостоятельно, что-то доводил и пр. Это не было на уровне государственного тренда! А именно и только государственный тренд правительства США имеет значение в данном вопросе.)

Но "что-то пошло не так" (с).
РФ, неожиданно (НЕОЖИДАННО!!!) начала создавать и строить новые истребители с характеристиками приближающимися к ATF, а в 2020-е годы так вообще на превышающие ATF. Здесь же, тоже неожиданно, ага, подтянулись китайцы со своими программа истребителей 5-го поколения. Русские допилили ЗРС С-400 и наклепали их в значимом количестве.
Ко всему этому не ожидавшемуся амерами безобразию, выявились жуткие критические проблемы с Ф35. Вкупе с махинациями "заинтересованных лиц" по сокрытию этих проблем отношение к Ф35 стало меняться.
Вдруг выяснилось, что в ВВС его бы хорошо подпереть ракетовозом с УРВВ, что Ф22 всё-таки нужен для воздушных боёв ( и именно он сейчас стал рассматриваться как основной самолёт воздушного боя, а не "многофункционал" Ф35... Что дальности Фу35 не хватет то там, то сям.. Что внутренних объёмов не хватает под необходимый комплект вооружения... Что со такими-то и такими-то характеристиками критическая проблема... ой, росчерком пера делаем её не критической... И пр. и пр.

Палубники первыми очнулись и пробили себе АБСОЛЮТНО НОВЫЙ самолёт концептуально отличающийся от объявленного всезаменяющим "конечным" Ф35.
ТОварищ, обратите внимание - концептуально (!!!) отличающийся от Ф35.
И это событие символически знаковое.
В 2021 году ВВС объявят о конкурсе на новый самолёт-истребитель концептуально более близкий к Ф22. "Запомните этот твит" (тм)