От damdor Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 26.08.2020 19:51:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

И снова лажу несём?

>Пример действительно показательный. Инцидент в Рачаке 14-15 января:
>45 убитых албанцев, принадлежность большинства из которых к комбатантам сомнительна, и один раненый в ходе операции сербский полицейский. И не нужно никаких мифический сотен тысяч убитых для того, чтобы НАТО вмешалось.

А ничего что снова лажу несём? Именно экспертиза группы экспертов ЕС (точнее её руководителя финки) в Рачаке пример фальсификации и недобросовестного использования экспертов?

1-я экспертиза (Югославия/Белоруссия): Согласно озвученным экспертами выводам, найденные в селе 40 тел убитых, не были казнены и на их руках найдены следы пороха, что свидетельствовало о том, что убитые держали в руках оружие и об их принадлежности к албанским сепаратистам

2-я экспертиза. Комиссия Европейского Союза под руководством Хелены Ранты, укомплектованная в основном финскими специалистами, опровергла выводы сербско-белорусских экспертов.

Комиссия ЕС пришла к следующим выводам:
Жертвы были безоружными гражданскими лицами, расстрелянными в упор.
Тела передвигались до проверки, однако никаких оснований подозревать инсценировку резни со стороны АОК нет.
Выводы сербских экспертов о фальсификации доказательств были сделаны до проведения вскрытия.
Нахождение тел с 17 по 21 января под контролем сербских сил увеличило вероятность того, что тела перемещались сербской стороной и факты были фальсифицированы ею.
Белорусские и сербские эксперты применяли устаревшие технологии, приведшие их к неверным выводам.
Сербская сторона активно препятствовала МТБЮ в проведении расследования.
Одной из жертв была молодая женщина, ещё одной жертвой был мальчик, остальные — взрослые мужчины. Следователи Европейского Союза не нашли никаких подтверждений мнению, что они были комбатантами

Всё это было озвучено не заключением экспертизы, а личным мнением её руководителя Хелены Ранты. Доказательством, что не были боевиками, при этом указывалось - не нашли в карманах боеприпасы.

Доклад по материалам экспертизы ЕС так и не был опубликован почему-то.

А вот озвученные частью членов комиссии из них факты дают основание предполагать почему.

Направления ранений и их количество даёт основание говорить о гибели именно в бою. При этом не было изувеченных тел, как утверждали официальные лица США.

J.Rainioa, K.Laluab, A. Penttiläa. Independent forensic autopsies in an armed conflict: investigation of the victims from Racak, Kosovo // Forensic Science International Volume 116, Issues 2–3, 15 February 2001, Pages 171-185

https://doi.org/10.1016/S0379-0738(00)00392-3

Сама статья с фотографиями и схемами в копилке.