От tramp Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 24.11.2020 20:00:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: При слабых...

>Французам нужно было рожать вдвое больше в 19-м веке и тогда Германия едва ли смогла тягаться с ними.
Это уже другой вопрос, связанный с рядом решений по наследованию и т.п.
> Франция же в 1940-м потеряла всё.
Ну вообще-то у Франции оставался юг страны и США, которыве вполне могли бы снабжать всем тем, что было заказано Францией ранее, и продолжать это делать возможно даже в рамках ленд-лиза при продолжении БД, а не капитуляции, ведь французская Африка поддержала Свободную Францию, поэтому говорить что они потеряли все, оставляя за скобками колонии и возможных союхзников, это все-таки некорректное изложение ситуации.
>Хорошо, я вам сообщаю, что площадка под Кузнецкий металлургический комбинат была выбрана в годы ПМВ.
Замечательно, а что означает выбрана, там был сделан фундамент, проведены коммуникации, что-то большее чисто бумажных планов по земельным участкам сделано было?
>Насколько знаю, истребителей там не производили и металл не выплавляли. В отличие от Канады и Сибири.
Но ресурсы разнообразные там были, т.е. возможно было если не производить с нуля что-то, то хотя бы торговать в счет поставок оружия...
>Русское (в широком смысле) население СССР независимо от образовательного уровня - это никак не африканцы, и не индусы того времени.
Но они не составляли все население СССР, тем более что значительная часть наиболее подходящих для работы мужчин была призвана в армию, или надо напоминать о континггенте многих заводов из стариков, подростков и инвалидов? Это к вопросу о доступных человеческих ресурсах для СССР, ибо призыв кавказцев или среднеазиатов что в армию, что в промышленность это известные проблемы, выраженные известным правилом о соотношении русских и прочих национальностей в военной части, или выражением "могу копать и могу не копать", при этом сравнивать сипаев или прочие колониальные части с какими-нибудь дагестанцами это конечно сильно лстить народам кавказа..
>А можно всё и не считать, и, вычесть,
вот и вычтите, исключив также все население на оккупированной территории и промышленность, потерянные практически в первые месяцы войны, в отличие от фпанцузов, которые могли за 8 месяцев сделать при желании очень многое.. если бы вообще желали сражаться..
>Если вы о Т-26, то это не танкетка.
Я о Т-27, Т-37 и Т-38, хотя можно и Т-26 посчитать, учитывая что они пробивались даже в лоб бронебойными винтовочными патронами, да и БТ имели массу уязвимых мест, но исправно считаются на уровне экранированных Т-2 и Т-3 и четверок со штугами...