От KJ Ответить на сообщение
К All
Дата 14.11.2020 20:25:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Аналогии заводят...

>>Существенно дешевле БПЛА не несущие ударной нагрузки. Разведывательно-ударные - совсем не дешевые и не маленькие, требуют аэродромов (хоть и маленьких).
>
>Нет.Самый дорогой БПЛА-камикадзе и имеющийся у азербайджана "Хароп" стоит около 2 млн. долларов (во всяком случае так постоянного говорят в сети - первоисточник я не нашел) за штуку. Для запуска "Харопов" ВПП не нужна, стартует как ракета из автомобилльной ПУ.
И имеет ограниченное применение.


>Остальные два типа БПЛА-камикадзе существенно меньше и дешевле и тем более не требуют ВПП.
Это какие?


>Батакар требует ВПП, но в качестве ВПП для него значительно проще использовать участок автодороги, чем для пилотируемого реактивного самолета в силу меньшей скорости и массы. Украина купила 6 байтакаров за 69 млн. долларов, однако это вместе с ПУ, обучением и довольно приличным запасом вооружения (250 управляемых бомб МАМ-Л). Сам по себе "Байтакар" как ЛА очевидно стоит несколько миллионов долларов.
"Сам по себе" не существует.
Факт в том, что пара выстрелов "Тора" или "Панциря" стоит существенно дешевле даже 100тыс. $.

>Панцирь или Тор - стоит 10-20 млн. долларов. Опыт БД в Сирии, Ливии и Карабахе показывает что размен Байтакаров на Панцири/Тор-ы на практике идет плюс-минус один к одному.
Нет, не показывает. Я имеют ввиду нормального противника.


>"Харопов" видимо тоже. Кроме того в Карабахе с помощью "Харопов" выведено из строя несколько комплексов С-300. Да С-300 там не новые были, но и "Хароп" не свежий - разработка 15-20 летней давности.
Я напомню, что против НОРМАЛЬНАЯ восковая ПВО + самолеты.
Поэтому мрии о БПЛА "все выносящие" это фентези, ибо сначала Бяйтакары будут сбивать самолеты, а уже потом, они, если смогут, ПВО.
Даже пара самолетов РЭБ закроет всё применения ЛЮБЫХ разведывательных дронов (вне зависимости от размера) просто барражируя над местностью, а без разведки, никаких Харопов, Орбитеров и пр. применить эффективно не получится.