От ttt2 Ответить на сообщение
К sss
Дата 14.11.2020 14:02:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Поглядев на...

>Чтобы "знать куда смотреть" нужны дополнительные средства обнаружения кроме оператора.

И что? Они и так используются. Самые различные. Даже снайперы обычно работают парой.

>Т.е. нужен локатор (будь то радар, оптический локатор либо детектор, обнаруживающий оптические станции дронов). Оператор ПЗРК сразу становится лишним звеном, в таком случае - и даже вредным, потому что передача ЦУ с радара на голову самонаведения ракеты через оператора - самый медленный и кривой способ, а сам оператор в ситуации длительного ожидания расслаблен и отвлекается на собственную рутину

И я про то что нужен простой детектор - обнаружитель выдающий общее целеуказание, как выдает партнер снайпера. Вполне реальный с учетом имеющегося уровня технологии.

С какой стати оператор становится лишним звеном? Операторы и в системе ПРО Москвы есть.

Если вы про прицеливание - можно и без операторного прицеливания, но просто дороже будет и вероятность ложных выстрелов больше.

Я считаю оптимальным пару по типу снайперов, где роль второго номера играет электронная оптика

>>Согласно законам оптики видит БЛА - можно видеть его.
>Так, да не так. Задача не "увидеть точку в небе", задача - обеспечивать за короткий (секунды, максимум - десятки секунд) период времени полный, периодически повторяемый обзор/сканирование всего воздушного пространства в телесном угле 2 пи стерадиан,

Вполне реальная задача с современным уровнем технологии. Тем более что небо не МКАД где не протиснуться, а очень редко появляющиеся цели.

И в общем случае там не будет два пи. БЛА не свалится с зенита.

>+ цели БПЛА не распределены с равной вероятностью по всей поверхности земли, он ищет их там, где вероятность найти максимальна: на дорогах, в населенных пунктах, на заранее приблизительно известных позициях.

Не очень понимаю зачем вы это мне говорите. Датчики тоже незачем везде ставить, а прикрывая нужные участки.

Хотя ИМХО они должны стоить относительно недорого и сделать засечную линию, особенно в горной местности не проблема.

С уважением