От Cat Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 24.06.2000 23:40:04 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Мифы и др.

>Я перестаю Вас понимать. Итак, Ваша версия - "ждали морского льва". "Морского льва" - нет. Причины начинать тоже нет. Так?

====Сосредоточение шло без привязки к тому, будет Лев или нет. А после 10 июля можно уже либо ждать Льва, либо другой операции немцев (кроме Барбароссы:), либо нападать в любом случае- инструмент уже готов.

>>>Что Вы называте "оборонительной" версией?
>>
>> Официальную
>
>Это слово мне говорит не больше чем "оборонительная". Как я убедился под "официальной" версией каждый понимает свое. Что Вы?

====Войска готовились встретить удар немцев, быстро отразить его и продолжить войну "малой кровью на чужой территории"

>> Фактически основные потери и были в первые две недели
>
>Это не подтверждается известными мне данными. Даже наоборот, то что я знаю противоречит этому утверждению.

====А, скажем, потери окруженных дивизий как считать- по дате ее окружения или дате окончательного уничтожения? Авиацию точно в первые дни потеряли, танки были обречены без горючего- их и побросали в конце концов. Это уже непринципиально, стратегический кризис определили первые дни, а остальное- уже следствие.

>Прошу прощения. Вы спрашивали "интересно, как можно говорить об оборонительных задачах первого эшелона". Я Вам ответил как.

====А почему НИКАКИЕ оборонительные планы "сверху" так и не были введены? Для чего они тогда разрабатывались?

>> рождается директива №3, которая предписывает перейти границу и начать стратегическое наступление.
>
>Вы неправильно оцениваете характер действий предписываемых директивой №3. "Стратегическим" там даже не пахнет. Да и сил для стратегической наступательной операции в округах нет.

===А вот это, похоже, авторов документа не колышет. Наступление против развернутой ударной вражеской группировки иначе как стратегическим я назвать не могу, иначе это авантюра. Либо ТАМ считали, что это не ударная группировка (а что?), либо наш генштаб- полные кретины

>>Не думаю, что в описательной части директивы (враг остановлен и понес большие потери...) приведена реально известная Сталину обстановка.
>
>А известная кому обстановка там приведена? Директива начинается с четкого положительного поисания обстановки. Ни одного слова указывающего на неясность обстановки я там не встретил.

====Вот и мне интересно бы узнать "автора". А то Жукова "заставили" подписать, а остальные вроде мемуаров не оставили...