От lesnik Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 17.11.2022 10:43:13 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Посмотрел два часовых интервью полковника Макгрегора (Douglas Macgregor)

Выложены на ютубе дней пять назад. Он говорит то же самое:

1) Путин наконец-то окончательно пришел к выводу, что договориваться не с кем, и будет разносить Украину в труху.

2) "Отступления" призваны лишь уменьшить свои потери при нанесении максимальных потерь неприятелю. Соотношение потерь 1 к 5-6, и продолжает улучшаться для России. По его оценкам, Украина потеряла с начала конфликта более 100 тыс. убитыми и 300-400 тыс. ранеными.

3) Победа Украины невозможна ни с военной, ни с экономической точки зрения.

4) Планы определенных кругов США на "ограниченный ядерный конфликт" и нанесение тактического ядерного удара по российским войскам - предельно опасная идиотия.

5) Планы по введению 90 тыс. натовских войск (40 СЩА, 30 поляков, 20 румын) на Западную Украину ("getting US boots on the ground", как озвучил сегодня некий конгрессмен в передаче Fox News) спровоцируют безудержную эскалацию и в итоге ядерную войну. Считает, что такой экспедиционный корпус если не будет разгромлен, то понесет тяжелые потери, что вызовет у американской элиты обоснование ответного удара (см. п. 4), и понеслась, весь мир в труху. Верх безответствености.

6) Не верит в способность американской армии к успешной операции такого масштаба. Проблемы с привлечением рекрутов (план хронически недовыполянется на 25%) из-за вокнутой пропаганды, падение качества войск (40-килограммовые девицы снаряды таскать не могут, белые мужики в армию не идут или уже увольняются из-за дискриминации), общая численность (видимо, сухопутных сил) ограничена 470-480 тыс, что сопоставимо с потерями Украины на данный момент.

7) Считает, что истинный долгосрочный интерес США - сохранение стабильности и мира, в т.ч. в Восточной Европе, а не полное уничтожение Украины и/или России. Кому достанется юго-восточная Украина, по его словам, населенная русскими и говорящими по-русски, дело десятое, и США не должно волновать вообще, ибо своих проблем полно. Но американские элиты не способны это осознать.