От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 22.12.2022 00:01:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Версия для печати

Если оно выглядит как..., пахнет как... значит оно и есть...

>>То что по-факту не успели сформировать четвёртые полки - ну так и имеющиеся имели 30% и более некомплект... куда уж четвёртые.
>Не придумывайте. Норма это три полка в дивизии. Остальное это особенности дислокации, когда некуда пристроить еще один танковый полк. Отсюда МСД с двумя ТП, что к советским штатам вообще никаким боком. А дивизий с тремя МСП в Сухопутных войсках нет вообще (в береговых войсках есть, но это Калининградская область и опять-таки особенности дислокации)

127 мсд в Хабаровском крае, 150 мсд в ЮВО, 90 тд в Чебаркуле, 18 мсд в Анклаве - это не система! "Что вы! Что вы!"...
Уже половина дивизий оказались 4-х полковыми.
Что вы будете говорить, когда в 3 мсд официально засветиться четвёртый полк, и в 144-й мсд, и в 2 мсд, и в 4 гв. тд...

>К Вам, к Вам, это же Ваш тезис о кошерности дивизий начиная с 17 тыс. Если дедушкам дорого слово «дивизия», это само по себе не страшно. Название не важно, важна организация.

Моё мнение - дивизии вообще не нужны. Говоря о численности я слегка критиковал старую организацию, а не утверждал о полезности новых 18-тыс. дивизиях как таковых.

>>Было абсолютно правильно объединять бригады в корпуса и так называть - армейский корпус из 2-4 бригад. С положенным комплектом. Всё-равно нынешние дивизии (у цивилизованных) это уже "оперативно-тактические" объединения, а никак не "тактические соединения".
>В моём понимании это тоже было бы логично. Но, повторюсь, сама по себе дивизионно-полковая организация тоже возможна, и ничего в ней страшного нет.

Дивизионное звено ЛИШНЕЕ между бригадой (бригадной боевой группой) как тактическим соединением и корпусом (армией, если угодно) как оперативно-тактическим объединением.

>>>Стрелковые дивизии становились адекватны тылам и артиллерии когда понесут потери до 5-7 тыс человек численности, каковую численность более-менее и старались поддерживать.
>>
>>Ничего хорошего в том, что воевали 5-7-тыс. дивизиями НЕТ. это не добродетель. А вот когда выставили на фронт 9-ю гв.А с полноценными сд из типа-ВДВешников - о то и результат был такой, что 20 штук 5-7-тыс. дивизий не сделали.
>Лучше быть здоровым и богатым, кто ж спорит? А 9-я Гв.А это как раз хороший пример использования свежих соединений. Пока не сточилась численность, есть поддержка артиллерии РГК, не иссякли накопленные к наступлению матзапасы. А потом всё это заканчивалось.

Ну так вот: пока толстый усохнет, худой издохнет. 9 толстых и красивых дивизий гораздо сильнее 20 худых чахловатых. 9 дивизий победят - 20 не факт. 9 дивизий будут воевать эффективнее чем 20 и потеряют меньше, а набьют фрагов больше.

>>>Если в ВС РФ усиленную бригаду обозвут дивизией, это само по себе ни хорошо ни плохо. ВОВ прошли именно усиленными стрелковыми бригадами под псевдонимом дивизий.
>>
>>"Опыт ВОВ" не идёт автоматически со знаком "+". Организационного негатива там полно было - раны на полстолетия заложили.
>Негатива не усматриваю. Дефицит личного состава налицо и тогда и сейчас. Гнаться за теоретически кошерной штатной численностью соединений в этих условиях глупо.

Так создавайте условия, когда вы воюете толстыми и красивыми юнитами.

>Абсолютно не так. Дивизия в 7 тыс человек не «плохо укомплектована», она отлично укомплектована, её вооружение наконец-то стало адекватно численности. Тем более что полоса наступления для сточившейся дивизии будут меньше чем для свежей. Она и будет решать задачу бригады - наступать на батальонный район обороны.
>Две дивизии по 13 тыс человек это 24 М-30 и 48 ЗИС-3. 4 дивизии по 6 тыс. человек это 48 М-30 и 96 ЗИС-3. При этом полоса наступления у 2 свежих дивизий будут немногим меньше, чем для 4 сточившихся.

А с какой стати у вас в чахлых 6-тысячниках полный комплект артиллерии? Подтасовываете. По факту у вас будет в два раза меньше артиллерии - что и было в реале.
И никто не мешает увеличить количество артиллерии в толстых дивизиях - ещё красивее будут.

>>>Танковые полки и дивизии сами по себе это не плохо и не хорошо. Танковый полк из двух ТБ и 1 МСБ это отлично, танковые полк без пехоты это плохо.
>>Я перед глазами вижу реальные нынешние танковые полки и как они отвоевали, и как их удумывали применять. Ага. Худший косплей худшего (а не лучшего) из советских ОШС.
>Нет, Вы видите не полки, а «танковые» БТГр, без пехоты. В таких условиях «конец немного предсказуем».

Я вижу реальный ШДК полков по которому легко могу восстановить полный штат, организацию, вооружение. Я знаю оргпринципы, я знаю вооружение.

>>Хотя могли взять за основу действительно интересные "огарковские" бригады ОАК-ОМГ или творчески переиначить "тяжёлые" дивизии 1980-х (хотя это много хуже).
>>Ну и ОШС нужно применяться к существующим реалиям комплектования смешанного типа (контратники+призывники) - на это тоже надо вносить существенную поправку в разработке ОШС. Но - нет, только "священный" косплей!
>Не придумывайте. Нет ни одной дивизии по советским штатам. Даже близко. Примерным аналогом советской мотострелковой дивизии является среднестатистическая современная российская общевойсковая армия. Разница только в средствах усиления, которые в армии вроде как штатные.

Я вижу что:
- мсп такой же
- танковый полк - такой же (даже в худшем варианте из возможных)
- артполк - такой же
- орб и оисб - всё примерно такое же, хотя оисб хуже из-за отсутствия той инж. техники что была у СА массово)
- омедб, обмо...
всё родное, посконное...
(ой, роту БЛА добавили... военную полицию... )

Если я вижу, что главные составные части дивизии такие же как и в 1970-80-е годы, я имею полное право сделать вывод о наличии косплея ОШС СА.
Ни одного хоть сколь-нибудь существенного изменения!