От Поручик Баранов Ответить на сообщение
К Михаил Нестеров Ответить по почте
Дата 13.11.2000 15:10:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Это как раз баллоны ВВД, а не кормовая оконечность


>Вот те на... Ужас глубин. А у меня фотография есть с надписью "Кормовая оконечность "Трешера",

Эту фотку кто только не публиковал с разными надписями. На самом деле, все те же баллоны ВВД.

>сфотографированная на грунте на глубине около 2,5 тыс. м.". Эх, поручик... Сами ведь небось про 300 метров придумали для красного словца?


Нет, это из книги Мормуля.

>>От лодки обнаружены обломки, например, баллоны ВВД.

>"...следующие основные версии случившегося:
> 1. Лодка вследствие ошибки личного состава проскочила предельную глубину и была раздавлена.
> 2. Разрушение прочного корпуса на глубине, близкой к предельной, произошло из-за конструктивных или технологических дефектов.
> 3. Лодка потеряла плавучесть из-за поступления внутрь прочного корпуса воды через поврежденную арматуру или разорвавшийся трубопровод."

>"..низком качестве сварочных работ говорил на заседаниях комиссии конгресса адмирал Риковер: "Микротрещины в сварных соединениях прочного корпуса, изготовленного из стали HY-80, уже давно беспокоили меня. Как это не печально, но основной конструкционный материал наших атомных подводных лодок весьма склонен к усталостному разрушению в местах сварных соединений..."

Это из отчета комиссии конгресса? Ну, должны же они были что-то написать :) Впрочем, окончательный вывод о причинах там не сделан, написано, что их установить невозможно. Я сейчас по памяти цитирую, а завтра могу по документам.

С уважением, Поручик