От М.С. Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 28.11.2000 00:53:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Какой вопрос-то?

Здравствуйте
>Собссно вопрос мой возник после покупки в субботу книжки "Военное дело" 1935 года издания, где сей девайс присутствует в качестве оружия пехоты, причем, по способу действия годен как для поддержки своих войск в наступлении, так и в обороне. Ну чем не подствольник, который и сейчас с успехом используют?


Тем, что это было оружие ОТДЕЛЕНИЯ (коллективное). Что-то вроде 40-мм миномета. Именно этот гранатомет (вкупе с 50-мм минометом "Оса") убил автоматический гранатомет Таубина.

>Кинулся смотреть что да как, а ни у кого из спецов по оружию РККА времен ВОВ ни слова об этом.

Простите, а вы какие книжки смотрите? У В.Прокопова "Гранаты советской армии", 1946, про гранатомет Дьяконова есть и много.

>А что у вермахта? А у вермахта почти такой же девайс, причем настолько он сильно применялся, что снарядов к нему выпустили очень много (по Шункову).

Не знаю как по Шункову, Фриц Хан и Хельмут Гросс давали это производство очень подробно. Только не надо путать гранатки к винтовке и к "гранатбюкс", что делает большинство наших авторов.

>Ну ладно там, история с ПТР и ПП (и пресловутый Кулик ;-)) ),а тут вообще НИ СЛОВА.

И что? Из этого делаем вывод, что НЕ БЫЛО?

>>Использовался всю войну наряду с шестовыми (шомпольными) минами/гранатами трех разновидностей.
>
>Насчет "всей войны" вот что пишут:
(убрано)

Последнее боевое применение гранатометов в РККА имело место в уличных боях в Берлине. См. хотя бы А.Янкович "Боевые действия в условиях города", учебное пособие, 1947 г.

>"Ружейные противотанковые гранаты использовались в ходе Второй мировой войны почти всеми армиями, но Красная Армия использовала ВКГ-40 весьма ограниченно.

Кстати, что есть ВКГ-40? Неужто гранатомет?

>Или все-таки были серьезные причины?

Или все-таки были и есть некоторое отсутствие информации.

>А вот это странно (откуда у Вас данные), так как:


Данные у меня из приказа о снятии с вооружения и переведении в запас.
Еще одна возможная странность для вас - руководство на гранатомет Дьяконова 1959 г.

>Так что история с гранатометом мне чем-то напоминает историю с ПП, ПТР и прочими столь необходимыми (как оказалось после начала ВОВ) вещами.

Что она вам напоминает - это уже ваше личное дело.

До свидания