От Дервиш Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 03.12.2000 21:10:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: НЕ Согласен

>> Шaнсы у Трубриджa? ИMХО минимум. Нe болшe, чeм, ну скaжeм, у Aтлaнтисa при eго рaсстрeлe Дорeстширом. Дeло то к днeвнону бою шло.
>
>Е:
>Согласен, претензии к Трубриджу бессмысленны. Лезть с броненосными крейсерами против линейного, превосходящего их по всем параметрам, и способного одним залпом отправить любого "броненосника" в воздух - в высшей степени глупо. А как умел стрелять "Гебен", он показал у Сарыча. Трубридж просто лишил немцев удовольствия пожать новый Коронель.
==========================================

Категорически с вами не согласенЁ! И приведу в пользу моего мнения некие мнения многоуважаемых военно морских людей в Англии!
Итак:
"Ни одно из его обьяснений (нежелания навязать "Гебену"бой не может быть принято! Эффективная дальностьстрельбы 280мм и 234мм орудий отличаются не слишком сильно! Германский корабль является гораздо более крупной мишенью нежели противостоящие ему 4 английских корабля. Превосходство в скорости одиночного корабля можно нейтрализовать правильной тактической диспозицией 4 кораблей. Бегство "Гебена" остается самым позорным фактом этой войны!) (с)Луи Баттенберг 1й Морской Лорд. Черчилль был с ним полностью согласен.
"Нежелание Трубрибджа искать боя -прискорбно и противоречит традициям Британского флота!"-мнение адмиралов сера Джоджа Келлахена и Хедуорда Мьё. Они не признали "Гебен"превосходящим по силе соединением Трубриджа! Напомню что Трубридж был подвергнут военно морскому суду за "небрежение и невыполнение своих обязанностей по преследованию "Гебена" котрый являлся вражеским кораблем" (с)адмирал Фрисмантл. Сами англичане четко определили что четыре корабля Трубриджа должны были атаковать "Гебен "с двух бортов что позволило бы разделить огонь "Гебена" и позволило бы ему нанести неприемлимые повреждения! Позволю себе заметитьчто хоть суд и оправдал Трубриджа тем не менне все полагали что это было сделано чтобы не опорочить честь его семьи ведущейся от лучшего капитана самого Нельсона! И его перевели на половинное жалование и сбросили с командования кораблями!


>С уважением, Exeter