От Леонид Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.12.1999 18:30:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

8. На научном языке

Мое внимание давно привлек такой своеобразный автор, как Сергей Кара-Мурза. На мой взгляд, он наиболее хорошо описал кризис новоевропейской цивилизации, на языке логики объяснил происшедшую катастрофу в России. О частностях можно спорить, можно не со всем согласиться, но нельзя не признать, что труды Кара-Мурзы - очень талантливые работы, выполненные на высоком уровне. Они помогают раскрыть глаза людям, "вырвать электроды из нашего мозга".
По статье, опубликованной в свое время в "Советской России" (газета явно проиграла, перестав публиковать работы такого таланливого автора). "Кризис политэконимии индустриализма" я написал свою курсовую работу по экономической теории (источники все указаны). Работа была не только оценена на отлично, но и отправлена на конкурс. Очень многое, о чем пишет Кара-Мурза, совпадает с моим видением тех же проблем. Всегда приятно читать то, что сам думаешь.
Единственно, с чем я не могу согласиться - это с тенденциозным подходом к иудейству. Роль иудеев в становлении новоевропейской цивилизации важна, но не решающая. Протестантизм (и прежде всего его радикальные версии, созданные Цвингли и Кальвином) далеки от иудаизма, чужды Устной Торе.
Иудейская вера базируется на понятии святого народа, то есть, именно общности. Возобладавшая в протестантизме линия апостола Павла основывается на совсем другом понятии избрания и на индивидуальной праведности человека, а публичная сфера остается полностью отчужденной от Б-га. Этого нет ни в иудаизме, ни в исламе. Отчасти это преодолевается в православии, возможно, отчасти ив средневековом католицизме.
Новоевропейская цивилизация по своему уникальна. Она полностью порвала всякие связи с традиционным обществом. Ее оригинальное мифотворчество, по словам Лосева, - это миф о черном мертовм чудище Левиафане, слепом и бездушном. Европа- не христианская, не иудеохристианская, даже языческой ее не назовешь. Это царство поклонников беснующегося мрака, желающих превратить весь мир в ничто, в черную дыру, в аморфную пустоту расползающейся пустой вселенной Ньютона.
Хорошие работы, что и говорить. Частенько буду заглядывать.