От Александр Ответить на сообщение
К С.Кара-Мурза Ответить по почте
Дата 22.04.2000 06:54:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА 2: СКОЛЬКО РЕАЛЬНО СТОИТ ХЛЕБ?

Утрата навыка умозаключений вызвана вовсе не нежеланием среднего гражданина вникнуть в вопрос..., а тем что он смотрит на вопрос с иной точки зрения. Это с точки зрения предпринимателя первое что приходит в голову – узнать оптовые закупочные цены. А с точки зрения простого покупателя, или избирателя, который сочуственно слушает жалобу бизнесмена, это вовсе не очевидно. Поскольку мы считаем что наши мыслительные способности задавлены вражеской пропагандой давайте обратимся к ее классикам.
Отец индустрии Public Relations Edward Bernays писал что человек по самой своей стадной природе всегда являясь членом группы совершенно некритически относится к групповым предрассудкам. Бороться с групповым предрассудком трудно потому что человек слишком высоко ценит свое место в группе. К счастью этого и не нужно – ведь человек всегда состоит во множестве гпупп. Нужно лишь выбрать через стереотипы какой группы его брать. К тому же чем больше активируются стереотипы одной из групп тем полнее человек попадает под ее влияние.
Интересно что этот непревзойденный мастер считает наименее полезным для манипулятора человеческим инстинктом – инстинкт созидания. ‘«Построй свой дом» - пожалуй единственный случай его усрешного использования’. Оно и не удивительно! Ведь производство – привелегия капиталистов, а манипулировать надо как раз всеми остальными... чтобы покупали ... и НЕ ПРОИЗВОДИЛИ.
Для нас с вами инстинкт созидания как раз самый полезный. Человека не надо учить или заставлять думать. Надо к нему обращаться как к члену «стада» производителей. 700% дохода с выпечки хлеба! Это же с ума можно сойти! Да за такой доход жизнь отдать не жалко (не свою конечно), не то что голос на выборах.
Но это только если смотреть с точки зрения производитедя.
Пусть ограбленого, лишенного средств производства и политической власти, но производителя. Тогда человек не только закупочными ценами на зерно интересоваться начнет, но и разными другими скучными цифрами, над которыми сейчас только Березовские, да Чубайсы чахнут (за приличное вознаграждение). А полеты на истребителях и сидение на подводнвх лодках напротив – никого интересовать не будут. А вот с точки зрения покупателя все видится в ином свете. Хоть и видно что обдирают, но никакого выхода все равно нет. То есть кого в Кремль не посади – все равно обдерет. Как справедливо заметил один буржуй «Банкрот –это на время, бедняк - навсегда». Надо и в нашем состоянии смотреть на мир глозами богатого, предпринимателя, производителя.
Тут и никакой начетчик из своих не придерется. Классики (Ленин) всегда говорили что капитализм лишает подавляющее большинство населения возможности свободного предпринимательства, а Социализм дает такую возможность каждому. В то же время наши враги, Тухачевский например, мечтали о британских порядках когда сапожникам не нужен партбилет, а солдаты не интересуются производственными показателями.