От Не-рабочий ( и не экономист) Ответить на сообщение
К Yephim
Дата 22.06.2000 12:52:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Непонятно когда успели доказать и на каком примере?

"Научный же анализ показывает, что, следуя спонтанно складывающимся нравственным традициям, лежащим в основе конкурентного рыночного порядка (а эти традиции не удовлетворяют канонам и нормам рационализма, принятым у большинства социалистов), мы производим и накапливаем больше знаний и богатства, чем возможно добыть и использовать в централизованно управляемой экономике, приверженцы коей претендуют на строгое следование "разуму". Таким образом, цели социализма фактически недостижимы, и программы его невыполнимы; к тому же оказывается, что в действительности они несостоятельны еще и логически"
Пагубная самонадеяность, Ф.А. Хайек.
www.libertarium.ru/libertarium/library_books/
По этой ссылке есть несколько книг на этуц тему.
Одним словом - надо бы опровергать Хайека и Мизеса. Наши экономисты лишь заимствовали их идеи.
Почему yпала добыча нефти на одного работающего? Может быть много причин, не связанных напрямую со способом управления. Например - в советское время разрабатывались месторождения, из которых было легче добывать нефть. Сейчас ситуация изменилась,и работников требуется больше.
Про Бразилию тоже ведь, строго говоря, не аргумент. Там не было плановой экономики и нельзя определённо сказать, что бразильцы жили бы лучше при социализме.