От BILL Ответить на сообщение
К BILL
Дата 23.06.2000 20:13:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Вопос к уважаемому Кара-Мурзе

Польщен столь бурной дискуссией, странно , правда, зачем тогда Вам этот форум,если вы все друг с другом согласны..
Как я понял , суть аргументов в общем такая ( исключая довольного грубого товарища со старым лексиконом про интелигенцию и что надежда у него на рабочих. Мне тоже надо детей кормить, и на меня лучше надеятся)
1. Жизнь в СССР пишется в розовых тонах, все гораздо лучше , чем, сейчас, справедливее было, да мы всех за хвост держали, и даже лучше чем сейчас в Америке. Не понимаю, то ли авторам так плохо сейчас, что они начисто забыли, то ли это умышленно в расчете как то привлечь молодежь, особенно , например с Кузбасса...
Я то прекрасно помню продуктовые поезда Москва-Казань или Москва-Череповец. Когда я туда приезжал унылый наш гастроном казался продуктовым раем. Металлурги по праздникам получали суповые наборы. в Казани по талонам было не только мясо или масло, но даже сметана. и это в 70-е годы, а не в 89, когда продукты исчезли даже у нас.Кара-Мурза пишет про прекрасные рынки полные фруктов и мяса. Мои родители неплохо получали, семья вообще была не очень бедная, на рынке мы мясо покупали раз 5 на моей памяти.Как сейчас помню 5 руб за кило... (в магазине 2).
Да и самих таких рынков не припомню. Если автор ходил на Рижский, то не надо его проецировать на рынок Вологды.
Очередь на квартиру даже у нас в элитном городе была не меньше 15 лет. да вообще, хоть я тогда особо не видел жизни, окружающая жизнь представляась мне кадрами из мрачного фильма антиутопии.
пьянство, тотальное воровство, злые люди в серой страшной одежде. Вспомните, в чем ходили наши женщины? и тут мне рассказывают про чудо-туфли, которыми вся америка восхищалась. Мы в разных странах , что ли, жили... Тут как то я не могу спорить, когда мне доказывают, что 10 лет в очереди на телефон - это мне приснилось.
Я глубоко убежден, что хотя в событиях начала 90-х и было много от умышленных злонамеренных действий, но в основном они только ускорили неизбежное - в стране кончилась еда и Союз рухнул под собственной тяжестью, тяжестью крови и лжи, растоптанных надежд
и водки...
При том я вовсе не рад тому, что вижу сейчас. Нынешнее устройство не выгодно ни мне, ни моим рабочим, ни даже политикам. Видимо не выгодно оно и той небольшой группке испуганных и запутавшихся людей, думающих что они чем-то управляют.Власть враждебна ко мне, человеку ведущему бизнес и дающему работу десяткам людей. Да, я не оплачиваю им страховки и пенсии, больничные и декретный отпуск. Ведь отчисляй я или не отчисляй те огромные проценты в пенсионный фонд или ФОМС, пенсия моему рабочему больше не станет и в поликлинике ему рады больше не будут.Я просто выдаю им на руки положенные отчисления а уж они распоряжаются ими по своему усмотрению. Зарплата у них приличная даже для Москвы. В Кемерово вообще б все удивились бы.Все это дико и не правильно, но другого пути власть не оставляет .Вот поэтому и еще потому, что я люблю и уважаю свой народ и свою страну и не вижу жизни вне ее я и многие такие как я начинаем искать пути изменить что-то в этой власти, стране. В долгом поиске баланса между интересами рабочего и работодателя, чиновника и бизнесмена, солдата и врача и учителя я вижу правильный путь к лучшему.И мы ищем союзников в этом, и стараюсь читать весь спектр прессы, и понять все взгляды. Единственно что не могу добиться, что Вы, т.н. левые предлагаете? в чем Ваш путь? реален ли он или просто утопический призыв все вернуть, скрывающий жажду власти? Вот зачем я и написал сюда.
С удовольствием поучаствую в корректной дискуссии. На ругань отвечать не буду
С уважением.