От Георгий Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 26.06.2000 08:50:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Обеспечение продовольствием в СССР

Полагаю, что собеседники соображения КМ о необходимости (в определенных условиях) карточек читали в книгах и статьях. Поэтому расскажу лишь о том, что знаю сам.
Я родился в Баку и детство провел там же. У нас достаточно давно были талоны на мясо и масло. Насчет масла могу сказать, что азербайджанцы очень любят плов и бухают в него пропасть масла. В этом и была причина.
Вообще наличие карточек на кое-что в СССР было неизбежно из-за приоритета ДОСТУПНОСТИ товаров по цене. Поэтому, если на что-то возникал ажиотажный спрос, то этого не хватало. Хотя опять-таки на рынках было все. В Краснодаре, летом 80-х гг., между прочим, товаров было ЗАВАЛИСЬ - и в магазинах, и на рынке (молочные продукты, лимонады, колбасы, сыр, шпиг - сам видел, нюхал, щупал и ЕЛ).
А карточки и талоны 90-х - это, безусловно, было просто диверсией обдемократившейся верхушки КПСС. НИКАКОГО обоснования в экономическом положении (какой был урожай!!) это не имело, а политическое - как раз имело. Они и сами говорят теперь, что без этого отвратить по-настоящему широкие массмы от Советской власти было бы нельзя.