От И.Т. Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 06.07.2000 18:40:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вторая просьба: дисциплинировать мышление

В целом дискуссия на нашем форуме идет интересно, но в последнее время все чаще участники начали отвлекаться на частности.
Хотелось бы, чтобы С.Кара-Мурза не писал об участниках нашего форума таких строк, какие привел "железный Евген" на форуме "Яблочный Сад" 2 июля"
...Мы подумали, что это (утрата навыка умозаключений - Ж.Е.) слабость "наших". Нет, оказалось, что проблема эта - общенациональная, а вовсе не оппозиции. Для пробы мы использовали Интернет. Там переговариваются люди в основном молодые, образованные, раскованные (тем более что каждый может высказываться анонимно). Казалось бы, это - хорошее поле для диалога. Движение "Яблоко" открыло свой форум ("Яблочный сад"), туда мы и поместили пару учебных задач. Они представляли собой общеизвестные факты и цифры и почти очевидный вывод, который противоречил политической позиции "Яблока". В одной задаче шла речь о цене хлеба, в другой - о затратах на цикл производства пшеницы. Из них видно было, что продажа земли только ухудшит наше положение. Вопрос состоял в том, каким образом позиция "Яблока" в поддержку продажи земли согласуется с приведенными данными.
В тот же день было получено около десятка ответов. В целом они оставляют очень тяжелое впечатление. Все они искренние и даже взволнованные - и ни в одном вообще не упоминается тот вопрос, что был задан в
конце задачи. Люди застревали на какой-то промежуточной фазе. И все! Причем из ряда ответов видно было, что они не смогли ухватить задачу в целом - как будто забывали предыдущую строчку или не видели следующей. Если в журнале будет место, мы бы даже привели весь этот эксперимент. Никакого злорадства он не вызывает и не может вызывать (вот, мол, они, демократы, - даже простого вопроса разобрать не могут)".
Соответствующая ссылка: www.friends-partners.org/partners/rpiac/nashsovr/archive/2000/n6/cara-mur.htm
Стоит перечитать написанные С.Кара-Мурзой ПРАВИЛА ПРАКТИКУМА, на предыдущей странице нашего форума.