От Aleksei (с сайта Зюганова) Ответить на сообщение
К Yephim
Дата 07.07.2000 10:36:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

В дополнение можно сказать, что ...

что не только цифры не "общеприняты" в обществе, где укрепилось огромное число "манипуляторов", но и часть данных просто отсутствует. Скажем, меня удивил тезис Кара-Мурзы, что СССР был убит Холодной войной. Модератор Форума сказал, что "это было доказано" Кара-Мурзой на многих страницах. Я в этом крайне сомневаюсь и считаю этот тезис порочным. Холодная война должна была только помочь сплотить общество (ведь внешний враг обычно сплачивает общество и помогает терпеть лишения и искать скрытые ресурсы), но мы увидели обратное. Опираясь на свой советский опыт со школьной скамьи до знакомства с правилами игры в ЦК КПСС и даже администрации Ельцина (не работал я там, всего лишь тесно соприкасался), я считаю, что СССР погубила коррупция, которая медленно наползая (много медленнее, чем на Западе; однако на Западе существуют более эффективные противоядия против этой заразы), таки в конце концов захватила Кремль и разрушила страну и общество. Тоталитаризм с одной стороны замедлял проникновение коррупционеров к вершинам власти в СССР, при этом притупляя понимание общества этой опасности (дошли ведь до формулы "партфункционер думает одно, говорит с трибуны другое, а делает третье"), а с другой стороны сослужил дьявольскую службу в руках кремлёвского ворья. Однако КАКИМИ ДАННЫМИ описать всеохватность коррупции и коррумпированности мышления советского общества последнего периода на всех уровнях?
Море противоречивости в статистических данных и отсутствие важнейших факторов в виде понятной цифири позволяют не только делать противоречивые выводы (очень удобно манипуляторам всех мастей) но и крайне затрудняют честный анализ ситуации. Как быть?
(Кстати именно поэтому я нахожу сайт Кара-Мурзы в Интернете крайне важным начинанием, значение которого трудно переоценить. Хотелось бы обсудить возможные перспективы развития сайта с Модератором и самим Кара-Мурзой.)