От Не-рабочий Ответить на сообщение
К Ваня Пупкин
Дата 13.07.2000 11:09:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Не могу молчать

Уважаемый товарищ Пупкин!
Вы пишете
"Идеалист, почитав у Ньютона (не знаю, правда, есть ли у Ньютона такое), сколь красиво и слаженно устроено движение Вселенной, мечтает, как хорошо было бы, если бы и общество столь же стройно двигалось, а, ведь, это часть Природы (даже не подумает: какая?), и верит (именно «верит»), что есть «объективные законы» развития общества.
.... (пропущено описание разницы между идеалистом и материалистом).......
Опыт - обобщение - предсказание - новый опыт на основе предсказания - опять обобщение - и так бесконечно. Так развивается наука. "
Но ведь это одно и то же! Для того, чтобы имело какой-либо смысл собирать опыт и делать обобщения, надо ВЕРИТЬ, что прошлый опыт может быть приложим к будущему. Если заведемо известно, что нечто (например, общество) каждый раз в сходных обстоятельствах ведёт себя по-разному, то никакого смысла в обобщении и собирании опыта нет.
При этом ещё у общества люди не смогут найти "объективных" законов - они всегда будут несколько "субъективными" , так как и исследователь, и сама теория будут частями "объекта исследования" и всегда будут оказывать влияние на этот объект. Но это уже другой разговор.