От Георгий Ответить на сообщение
К Константин Ответить по почте
Дата 28.07.2000 06:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Это что - чужое?

Это что же чужое - право на труд, низкая квартплата, образование, здравоохранение?
Да ведь и на Западе, я чай, тамошний строй "только терпят", никто в него вроде не влюблен. Просто при нем жить ВЫГОДНО, и тамошние люди это понимают. А наши "хотели жить как господа, но их и в рабы не взяли" (неточно цитирую Паршева). Помните надежды рабочих на то, что их предприятия купят иностранцы и запрплату буду платить "как там"?
Недостаток нашего строя в том, что для того, чтобы ощущать "общее" как "свое", нужна достаточно высокая культура (не такая уж высокая, конечно, но она доступна каждому). Например, у меня она есть (как мне кажется), а у тех, кто бъет телефонные будки, мусорит на улице, режет сиденья в автобусах, гадит в подъездах и т. д. - у них нет.
И выход не в том, чтобы сделать сиденья в автобусах "чьими-то". Как я недавно узнал, сиденья режут даже в маршрутных такси частных компаний. На "законопослушных" западных граждан есть мощная полиция, сигнализация во всех магазинах и пр., и пр. (Это конечно, не значит, что там все сплошь воруют). А у нас устроить такое нет средств, да и стоит ли? Рыночная экономика СТОИТ ОЧЕНЬ ДОРОГО!!!
Последнее (BILL'у). Выражение "нация стукачей м вохровцев" по отношению к советским людям имеет не больше смысла, чем про чеченцев - "нация разбойников и террористов", про американцев - "нация маньяков и извращенцев" и т. д. Кстати, добровольных стукачей в США гораздо больше (особенно сейчас). Разница в том, что спектр интересов у них несколько другой (сокрытие налогов, нелегальное положение, теневые доходы), а также то, что там это рассматривется как долг. Коль скоро неуплата налогов - угроза для государства, то личность, сообщившая об этом факте, приносит ему неоценимую пользу. Были ли заговоры против Сталина, Маленкова (был и такой! -см. Кожинова), довоенные диверсии с польской территории, взаправдашние шпионы, троцкисты, окопавшиеся белые - угрозой государству? Разумеется.
Вот и надо быть последовательным и не применять двойных стандартов.
Кожинов тоже непоследователен: говорит, скажем, что Иван Грозный, конечно, не такой палач, как западные короли, но мы русские, и как таковые, должны испытывать стыд за него, в то же время (!!) помня, что дело не столько в нем, сколько в нас самих, поскольку западные народы ставят таким памятники и в ус не дуют.
Можно ли так человеку раздваиваться??
Вот, например, совсем недавно во Франции рухнул "Конкорд", и может быть, по виде тамошней "госприемки": хоть кто-нибудь, хоть консерватор, хоть социалист, хоть коммунист, хоть анархист, хоть в заднице глист вякнул поэтому поводу "ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ?" Никому и в голову не пришло такое. У нас же каждая (!) мелочь шла в строку.
А ведь капитализм под руководством СВОЛОЧЕЙ - это хуже и безжалостнее, чем социализм под руководством ТЕХ ЖЕ САМЫХ СВОЛОЧЕЙ (а откуда бы взялись другие?). Сейчас это вроде бы ясно видно, даже тем, кто что-то и выиграл.