От Борис Загреев Ответить на сообщение
К Аркадий Павлик Ответить по почте
Дата 09.08.2000 16:25:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Комментарии

Чтобы не было паразитов, надо устроить так, чтобы членство в этой общине заведомо не давало никаких МАТЕРИАЛЬНЫХ преимуществ.
Что касается "конкретные действия по решению возникающих и возможных проблем...", то, извините за каламбур, как-то очень неконкретно, какая-то служба по заявкам радиослушателей.
Логика, экономика диктует разделение труда: каждая фирма должна специализироваться на одном конкретном деле, только тогда она будет работать эффективно. Натуральное хозяйство - это вчерашний день.
Должно быть одно общее дело, объединяющее членов общины. Например, можно вспомнить традиционную русскую артель. Но опять-таки возникает вопрос: почему эта форма организации отмерла?
Любая новая форма организации труда победит только тогда, когда окажется более эффективной, более производительной. Это еще Маркс говорил.
Сейчас наиболее распространенной формой является акционерное общество. Это - своего рода "община" капиталистов. Надо придумать нечто более эффективное. В принципе это возможно. Например семья работает более эффективно, но, естественно, способна только на малые масштабы производства.
Я предлагаю организацию, основанную, как и семья на принципах альтруизма. Например, вклад каждого человека (и его право голоса на выборах руководства) учитывлся бы, в отличие от обычного АО, не в абсолюте, не пропорционально количеству вложенных им денег, а относительно его общего дохода, т.е. какую долю своего дохода он жертвует на благо общины. Таким образом, я предлагаю, чтобы ЧЕЛОВЕК ИМЕЛ ПРАВО ГОЛОСА ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЕГО ИНДЕКСУ АЛЬТРУИЗМА - доле его дохода (возможно за вычетом прожиточного минимума), пожертвованой на благо общины. При этом зарабатывать деньги ДЛЯ общины он может и на стороне.
В качестве же общего дела я предлагаю воспитание и обучение детей. Ведь согласитесь, главное, что не устраивает нас в капитализме это не материальное обнищание, а волчий дух "общества потребления", когда "каждый за себя" и "пусть проигравший плачет". Мы хотим атмосферы братства и солидарности для себя, и главное для своих детей (и не только своих).