От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 06.04.2007 20:53:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Комментарий для...

>Вообще-то советские лунники совершали мягкую посадку с почти нулевой скоростью, тогда как ступени S-IVB падали со скоростью ок. 2,5 км/с. Отличить мягкую посадку 1,9-тонного аппарата от падения 14-тонной ступени со скоростью 2,5 км/с (тротиловый эквивалент выделившейся энергии - ок. 10 тонн, кажется) - дело нехитрое.

***Удар ступени упавшей со скоростью 1,64 км/сек на поверхность Луны эквивалентен взрыву 680 кг тринитротолуола. Сейсмические колебания Луны зарегистрированы сейсмометрами установленными предыдущими экспедициями.****(Шунейко)

1)Типа лунная первая космическая - это 1.68 км/с.
Откуда взяться 2.5 км/с?

2)680 кг взрывчатки - по доставке к Луне как бы заметно попроще будут, чем 10 тонн. Типа тот же "Сервейер" массой 390 кг плюс взрывчатка вместо топлива и двигателя мягкой посадки. Как раз, думаю, 680 набираются. Как бы не больше...

И мы опять приходим к проходящей лейтмотивом книги Попова мысли: очередное "доказательство" оказывается в рамках возможностей фальсификации достоверно имевшимися у американцев средствами.
10 тонн - это круто. А 680 кг - вполне посильная задачка.

Впрочем, еще не вполне ясно, как предполагается отличать взрыв 680 кг от 340 кг. В законе распространения ударных волн энергия работает в степени 1/5. Различие по энергии в 2 раза дают всего лишь 15% разницы в дальности, которая достигается волной за данное время. Не думаю, что в ПОИСКОВОМ исследовании НЕИЗВЕСТНОГО по сейсмическим характеристикам грунта кто-то смог бы сказать что-то определенное о мощности взрыва.

"Сейсмический аргумент" - хилый в этом смысле. Даже если взрыв был и даже если его хоть кто-то, кроме американцев принимал. Ну типа сейсмограмму передать с Луны на Землю -как бы не покруче, чем телеизображение. Процессы типа быстропротекающие. Что-то у меня ощущение, что версия сейсмоэксперимента следующая: приняли информацию с датчика на Аполлоне. А специалистам типа передали в записи.