От Круг Ответить на сообщение
К Круг Ответить по почте
Дата 09.08.2000 14:06:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Дискуссия на форуме rossia.org об этой статье

Форум РОССИЯ/ROSSIA!org
www.rossia.org:8100/forum/18793.shtml
Дискуссия там пpодолжается
=======================
Отправлено Пионер 16:48:31 01/08/2000:
Давно ждал, пока нашим марксистам надоест ваньку валять и они припадут к истокам...
Наконец-то, свершилось! (см. ссылку) А то я и надеятся почти перестал.
И слава богу, одной шизой на Руси меньше. А то квасной маркисзм уже достал. Даже читать все это было
как-то грустно (в т.ч. и почтенного С.Кара-Мурзу имею в виду). Пора упрощать позицию!
С.Кара-Мурза "В ЗАЩИТУ ПРОТИВНИКА" - ссылка на интеpнет-альманах "Лебедь"(США)
www.lebed.com/art2235.htm
(пеpепечатка из "Дня литеpатуpы")
=======================
Поясните, пож. Кара-Мурза уже давно последовательный антимарксист.
Отправлено ТС 23:54:39 01/08/2000
без текста
=======================
Пояснения
Отправлено Пионер 11:35:09 02/08/2000
Не очень понимаю, что такое <последовательный антимарксист>.
Во всех работах, которые мне попались, он опирается на вполне марксистскую методологию. Другое
дело, что Кара-Мурза, прежде всего <советский патриот>, и поэтому его марксизм носит шизофринический
оттенок. Не хочется об этом долго говорить, - там много всякого, - но наши советские <марксисты> так и не
сумели поверить даже самому Ленину, что социализм - это государственный капитализм, и оказались
неспособны сделать адекватных даже для марксизма выводов. В результате советского расщепления сознания
наши <марксисты> (в т.ч. и уважаемый С.Кара-Мурза) просто бредят: скрещивают марксизм с мистической
советской соборностью.
Последние год или два тов. С.Кара-Мурза явно стал осознавать, что <советский марксизм> и его адепты
- клинический случай и посмешище Прогресивной либеральной общественности. А главное, путь
<советского патриотизма>, основанный на соответствующем <марксизме>, абсолютно идейно и политически бесперспективен.
Мне эта статья понравилась тем, что люди честно возвращаются на позиции классического марксизма. Это хорошо. Это гораздо лучше, чем раньше. Так можно надеяться от них ДЕЛО услышать.
=======================
Re: Пояснения
Отправлено klm 08:00:33 03/08/2000
> но наши советские <марксисты> так и не сумели поверить даже самому Ленину, что социализм - это государственный капитализм,
Правда? Источник не подскажете? Интересно целиком прочитать.
PS Для недоверчивых - это не подколка, а реальный интерес, поскольку в данном вопросе я с Лениным согласен.
Sergey Klimov - klm
=======================
Re (2): Пояснения
Отправлено Пионер 11:41:32 03/08/2000
>> но наши советские <марксисты> так и не сумели поверить даже самому Ленину, что социализм - это государственный капитализм,
>
> Правда? Источник не подскажете? Интересно целиком прочитать.
Это должны были все проходить в институте. Кажется, <Государство и революция>.
=======================
Re (3): Пояснения
Отправлено klm 07:50:37 04/08/2000
> Это должны были все проходить в институте. Кажется, <Государство и революция>.
<Государство и революция> проходили в школе. А это было уже более 16 лет назад. Я успел забыть.
Впрочем, как мне кажется, вряд ли на этом его утверждении акцентировали внимание.
Sergey Klimov - klm
=======================
Было бы полезно развить эту тему
Отправлено ТС 22:21:14 02/08/2000
в ответ на: Пояснения, отправлено Пионер 11:35:09 02/08/2000
Предыдущая моя реплика - сбой.
> Не очень понимаю, что такое <последовательный антимарксист>.
Кара-Мурза относит марксизм к разновидности евроцентризма, который он очень справедливо, по моему мнению, ненавидит всеми фибрами души. В
этом смысле марксисты для него нисколько не привлекательнее, чем протестанты.
Он последовательно критикует, например, идею <прогресса>, и уж тем более идею, что Запад идет по <прогрессивному> пути.
> Во всех работах, которые мне попались, он опирается на вполне марксистскую методологию.
Кара-Мурза очень авторитетен для многих, в том числе для меня, поэтому было бы очень интересно и полезно, если бы вы предложили более детальную критику его взглядов.
========================
Было бы ...
Отправлено Пионер 11:52:30 03/08/2000
в ответ на: Было бы полезно развить эту тему, отправлено ТС 22:21:14 02/08/2000
>> Не очень понимаю, что такое <последовательный антимарксист>.
>
> Кара-Мурза относит марксизм к разновидности евроцентризма, который он очень справедливо, по моему мнению, ненавидит всеми фибрами души. В этом смысле марксисты для него нисколько не привлекательнее, чем протестанты.
> Он последовательно критикует, например, идею <прогресса>, и уж тем более идею, что Запад идет по <прогрессивному> пути.
В том то и дело. По методологии он марксист, но советский патриот. Обычная для нас случай идеологической <шизы>.
>> Во всех работах, которые мне попались, он опирается на вполне марксистскую методологию.
> Кара-Мурза очень авторитетен для многих, в том числе для меня, поэтому было бы очень интересно и полезно, если бы вы предложили более детальную критику его взглядов.
Силы мои ограничены, всего даже и интересного делать не могу. Кара-Мурза хороший искренний человек и поэтому поссорился за последние годы, кажется, почти со <всеми> (в т.ч. и с <крсными>, которым был близок изначально). Его идейные позиции последнего времени были во всех смыслах бесперспективны, кажется он и сам это понял, так что мне кажется, лучше подождать, пока он переосмыслит свои взгляды.