От Александр Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 18.08.2000 23:51:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Да здравствует...

> Арабский язык учить надо было. Или китайский. Толку было бы больше.
От изучения языка до вылизывания задов дистанции огромного размера. Английский учили чтобы книжки да журналы читать научно-технические. Это только Солженицыну может в голову придти что его "красное колесо" можно подцепить к трактору и западных технологий нам не надо.
А вот то что нам о сырьевых придатках совсем не рассказывали - это факт. Потому мы на мир стали смотреть глазами американов (которым тоже не рассказывают). И для нас мир тоже поделился на развитых и недоразвитых. Вобщем отделять надо зерна от плевел. Если о Китае вспомнить то тамошний Сун Ят-сен в картинках объяснял что матерьяльная цивилизация запада ушла далеко вперед, и отказываться от западной науки и техники глупо (и в пример приводил восстание боксеров). Но в области политики, говорит, запад от китая отстал на 4000 лет. Эсминцы, говорит, устаревают за 10 лет, а Республику Платона до сих пор изучают. Нечего Китаю в этом плане запад копировать.
За последние 75 лет запад в политике продвинулся, но не здорово. Превратил ее в технологию и получилась такая гадость что им и самим не очень нравится. Так что совет Сун Ят-сена остается в силе.