От Pout Ответить на сообщение
К Yephim Ответить по почте
Дата 07.09.2000 14:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Вероятность мобилизационной версии развития

Об одном только тезисе программной статьи хочу сейчас заметить
...
>Жесткость заданного в СССР образа жизни была унаследована от длительной жизни в мобилизационных условиях (общинная деревня, а затем "казарменный социализм") и не вытекает ни из принципов социализма, ни типа культуры. Реформа была травмирующим и разрушительным выходом из мобилизационного состояния, но она хотя бы сняла эту проблему через разрыв непрерывности.
...
Дело в том, что два года назад громко нашумел"доклад Митяева".
www.ethereal.ru/kprk/referat.html
http://www.chelpress.ru/LANG=ru/CS=koi8-r/newspapers/pr/3.shtml
Статья о самом Митяеве была в приуроченном к годовщине дефолта
номере"Коммерсант-власть"за19авг.1999. Называлась"Он знал".
Там же его( к сожалению обрывочные)суждения об НМЭ(см.ниже).
Пока в сети ее не нашел.
В докладе отстаивается тезис о практически неизбежности "новой мобилизационной экономики" НМЭ как естественной и органической реакции на разруху финансово-экономической системы
страны. Рассмотрены три базовых варианта НМЭ - возратный к прежнему, либеральный и
некий синтетический. И подробно прописаны(конечно устаревшие теперь)
подварианты.
Хотелось бы продумать возможные теперь пути в свете такого подхода
(именно подход ценен, вне зависимости от конечных деклараций автора).
Мне он представляется вполне естественно-историческим и резко контрастирующим подавляющему большинству высосанных в той или иной степени из пальца комбинаций незадачливых стратегов развития нар.хозяйства.
Цели НМЭ могут быть иными, чем полное огосударствление и монополизация, план-закон, концентрация производства и гигантские проекты, метод проведения восвсе не чистая мобилизация(подготовка к войне)периода форсированной индустриализации. Содержание иное, нежели "казарма". Принцип схож, но это гибкий гибрид, а не жесткая Монополия. И тсказать вполне органично преемственен
(так я понимаю мысль автора)русской и советской индустриальной системе в контексте
нынешней мировой ситуации. Которую автор верно показывает как весьма жесткую и неблагоприятную - долго спали , а потом еще дольше разворовывали.
деватьсяч особенно некуда. Сожрут-с.
Сергей