От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Борис Загреев
Дата 15.09.2000 12:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Коммунизм и социал-дарвинизм (продолжение темы 104)(*)

Создана исключительно интересная проблемная ситуация: идеальный мир, к которому должен привести со временем коммунизм, кажется автору неинтересным.
К сожалению, описанная проблема, не является чистой, потому что смешивает понятия. Так, неинтересность мира постигнута автором на уровне чтения фантастики, которая по определению должна быть развлекательным чтением, а не описанием общественного устройства при коммунизме. Недавно я читал статью об огромном кризисе жанра в Голливуде. Холодная война кончилась, против антимусульманских фильмов поднимается богатая мусульманская община в США, остальные отрицательные персонажи "навязли на зубах". Это маньяки, террористы, военные и преступники. Иногда инопланетяне. Ну так что, демонтировать капитализм? В целом схема "благополучие+добрые герои - внешнее зло - восстановление благополучия с выжившими добрыми героями" обыгрывается в большинстве развлекательных произведений, фильмов и книг. Но автор предлагает, исходя из этого, пересмотреть взгляд на общественной устройство. Нелепо! Естественно, конфликт и препятствия - двигатель прогресса, но их, по-моему, не устранить ничем. Они были и будут в любом обществе. Человек, и вправду, по природе своей может быть агрессивным (как в сообществе есть агрессивные особи, доминирующие и сражающиеся), но на то он и человек, чтобы найти способы "спустить пар", через спорт, опасные профессии, борьбу там, где она нужна и т.д. Осуждать общественный строй и эволюцию человечества и жизнь СССР в частности, на основании этого, по-моему, неправильно, а предлагать власть альтруистам - ненаучно. Власть формируется на основании других признаков и это отдельный серьёзный разговор. Вы не учитываете тог, что, как писал наш хозяин, Сергей Георгиевич Кара-Мурза, Советский проект - это проект людей пострадавших, переживших беды.
Понимаете, Вы не можете навязать "естественный отбор" людям, которые хотят жить, а не выживать. Уровень агрессивности у людей разный, для многих уже любовь - это война и большего им не нужно. Для других игра - абсолютно достаточный выпуск пара.
А если мы вдруг с Вами окажемся в обществе без проблем, тогда и разберёмся, как нам развлечься. И последнее: не приводите примеров, работающих против себя. Лев никого не убивает, когда он голоден. Разве что поедает львят. Лев охраняет границы прайда, а охотится львица.