От Леонид Ответить на сообщение
К incognito Ответить по почте
Дата 17.09.2000 12:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Вопрос!

Начиналось все с лозунгов автоматизации, компьютеризации, роботизации и борьбы с пьянством.
Вопрос очень важный. Однозначного ответа на него нет.
В 70-е годы в экономике накапливадись диспропорции между первым и вторым подразделениями. между секторами А и В, между промышленностью и сельским хозяйством. Были диспропорции между разными регионами.
Все это можно было исправить, не разрушая экономику и государства.
Было ли осознанное изначальное предательство или нет? Мне кажется - нет. Хотя бешеные гонорары за книги Горбачева тоже о многом говорят. Но это пришло после.
Если честно, то совесткая элита была настроена наиболее антисоветски и антикоммуунистически. Мой отчим, выходец из татарской деревни, работавший в ООН, всегда говаривал "Проклятая советская власть заработать мне не дает". Это к тому, что большую часть своей валютной зарплаты (кажется 2/3) он должен был сдавать государству.
Номенклатура пользовалась привилегиями, уровень жизни ее был выше среднего. Но при этом на большей части имущества были номерки, им паользовались, но не владели. И не принято было демонстрировать высокий уровень жизни. И отвественность была все же. Можно было писать анонимки. Иногда по ним делались оргвыводы или даже возбуждались уголовные дела.
Еще такой фактор - низкая социальная мобильность, как вертикальная, так и горизонтальная. Энергичных людей все это раздражало.
Есть фактор еще, который протопоп Аввакум в свое время назвал западным зломыслием. Советская элита и большая часть населения была настроена прозападно. В сущности, перестройка и призывала посмотреть на себя глазами Запада.
Еще я наблюдал и наблюдаю такое явление как аристократизм нашей интеллигенции. Будучи в основном потомками социальных низов царской России, многие интеллигенты отождествляли себя с дворянами (не с купцами, не с духовенстом, а именно с дворянами).
Архитекторы перестройки угадали дух коллективного бессознательного общества. Четкого плана у них не было в самом начале. Запад не верил такому счастью еще в 1986 году.
Идеи перестройки разработали идеалисты-шестидесятники. Ранний Горбачев был под влиянием этих идеалистов -западников. Но потом их оттеснили прохвосты, которые поняли, как на развале общем можно погреть руки. И стали рвать государство на куски. Но если бы развал возглавили идеалисты-либералы - дело было бы гораздо хуже.
В принципе у России была возможность стать планетарной Чечней с ядерным оружием в результате всей этой перестройки. Советский гуманизм помешал этому.
Говоря короче, верхи предали советский проект, повинуясь общим умонастроениям общества не без пользы для себя. Но и большая часть общества это приняла как должное.
"Подивитесь сему, небеса, и ужаснитесь и содрогнитесь!"(Иеремия ,2)
А вобще знамением стала Чернобыльская катасрофа. Как на АЭС, в стране начали экспирименты, как на АЭС, заблокиовали или вывели из строя предохранительные системы. Реактор стал разгоняться и пошли неуправляемые процессы. Так же и в обществе пошли. Инженеры вопреки воле директора АЭС попытались ввести стержни и приостановить этот эксперимент. Аналогично ГКЧП. Предохранительные стрежни не сработали, останововишись на полпути, что и привело к взрыву. Аналогично 1991 год.
Мне было ясно с амаого начала, что Чернобыльский взрыв - знамение для всей перестройки.