От And Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 24.09.2000 17:47:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ответ и решение

Да, Георгий, знаю, так же, как Вы. Помните, в школьных учебниках всегда были ответы? Если когда-нибудь Вам придется поинтересоваться биографиями математиков, то обратите внимание на такую вещь: математик знает, что именно такой результат должен получиться, и лишь затем ищет красивое решение. Теорема Ферма -- это ответ, но решения пока нет. Теорема показывается, а не доказывается. Последнюю фразу в "доказательствах" теорем по традиции со времен Евклида сохраняют: Quod erat demonstrandum, сегодня извращенно звучащую "что и требовалось доказать", хотя теорему не доказывают, а показывают.Никто не в состоянии решать задачу, не зная наперед ее ответа. (Только не путайте метод и решение). Я постарался так изложить задачу, что все условия для отыскания ее решения есть. Есть "дано", есть операции и есть ответ (он на поверхности). Нужно записать __решение__. Обратите внимание, что во втором абзаце моего сообщения с темой "задачка для Паршева" написано: [...решения ни от кого так и не слышал. Ее решение приводит к краху все рассуждения Паршева...].
Разве содержащиеся в конце учебника ответы делают учебник бессмысленным? Указанием на ответ (результат), всего лишь заканчивают чтение задачи.
--
Куликов Андрей