От Alex Ответить на сообщение
К Ростислав Зотеев Ответить по почте
Дата 27.09.2000 18:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Новый взгляд....

> ...после Ленина(и даже Сталина) в мире много кой-чего придумано и произошло.
С одной стороны это верно, но с другой, дело-то все в _методе_. То что Ленин и Сталин (в существенно меньшей степени) "придумывали" - это так сказать форма. Они изучали содержание и сущность процессов, происходящих в конкретный исторический период и с использованием марксистского метода и диалектики эту самую "форму" и определяли. А вот дальше, эти "формы" применялись несообразно реалиям времени - и результат налицо. Поэтому, если что-то новое и есть, то интересно, на какой методологической базе.
>...Безусловно, отсутствие системного подхода пагубно - но тогда давайте уж вспоминать о Берталанфи, Янге и др.,
хочу ссылок :)) а то не знаком с ними вообще.
> совеременные разработки в области психологии привлекать и пр.
стоп... психология-то тут причем? :)
> Т.е. может быть попытаться изложить сегодня для молодых основы марксизма на соверменном языке: в векторах, целях, структурах, а ??? Если бы проект удался, Егорушку Гайдара мы б живо из "светочей" экономики вычеркнули.
Идея хорошая... только представьте, как ее реализовать. Как я понял, речь в данном случае идет о начале кампании по объяснению несостоятельности применения либеральных экономических теорий в России с применением доступной и не вызывающей "изжоги" у либералов терминологии, причем в их СМИ. Работка-то "титаничная" и должна вестись планомерно и целенаправлено. Это то, чем должна заниматься КПРФ.
>Кстати, намедни прикупил чудную книжонку
Г.Г. Почепцов Психологические войны "Ваклер", 2000. Тематика близка к "Манипуляции..." , только
в отличие от СГ ссылок на источники - тьма-тьмущая(!), может и поверхностно, но материал доходчиво структурирован - почти до рабочих схем (очевидно, писался по американским руководствам по пси-операциям). Может, действительно стоит кой-чего ближе к жизни рассматривать ???
То есть, пора Сергею Георгиевичу с публицистики перейти на методические пособия? Хорошо бы, но боюсь, ему не разорваться... А такую работу кто-то должен делать. У кого там были связи с питерскими КПРФ-овскими функционерами? Может, потолковать все-таки с ними "сурьезно", а?
Итак, как я понял, есть предложение, после (параллельно) разработки цитатника делать и "скелетные" построения, цепочки доказательств, с наглядной логикой.