От Alex Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 28.09.2000 12:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

не "говорит", а "говорил" :) и вообще не в этом суть

>Вот как учат делать что приказано, [в продолжение темы о американской школе, общении с родителями и телевидении - Alex]и не помышляя о самостоятельной мысли или действии. Не понимает ваш Фетисов ни черта, а критиковать лезет.
1. Фетисов писал эти строки не далее как в 1964 (!) году (вспомните, он там про "деголлевскую Францию" упоминал). По этой причине он не ругает "проклятое прошлое" России, на что вы так и отреагированли неадекватно. Он черт знает когда предостерегал нас!
2. Ваш пример со средой, окружающей ребенка в американском обществе как раз подтверждает тезис Фетисова. У нас-то в СССР была похожая ситуация. Другой вопрос, у нас было больше исключений и больше возможностей выбраться из этого тупика.
>Такие только мышление разрушают, да мозаичность создают. Что ни статья то целый мир, никак с другими такими же "мирами" не связаный.
1. Проблема как раз в том, что это мы, потомки Фетисовых, лепим "новые миры", на песке, не пользуясь чертежами уже специалистов по фундаментам.
2. Я не утверждал, что со всем в статье согласен. Но по одной посылке (не стрежневой) подверать сомнению всю концепцию в целом, неверно. В целом, статья заставляет задуматься о том, что проблема была обозначена давно, и решение предложено было. Но существовавшей системе власти на это было наплевать (а существующая никогда и целью такой не задасться).
3. На мой взгляд, тезис о "частичном" человеке уж больно перекликается с характеристиками, данными Сергеем Георгиевичем российских "белых воротничков" и легкости, с которой осуществляется манипуляция сознанием.
Мне вот больше интересно отметить не вышеперечисленное, а тезис о "воспитании воспитателей", который в прямую относится к нашему Форуму, а так же о том, насколько мы владеем диалектикой и что сделать, чтобы эффективно использовать этот инструмент.
Нужен "гуру" (арбитр), который бы проводил "разбор полетов" на этот предмет по ключевым спорам.