От And Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 02.10.2000 14:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Будут ли наши внуки жить при капитализме

______________________Не декларация, а констатация__________________________
Скорее всего, когда путины говорят, что пересмотра приватизации не будет, они это констатируют, а не декларируют. По моему мнению, они твердо уверены, что пришли к власти минимум на пару поколений. Разве нужны особые примеры, демонстрирующие такую возможность? В Европе капитализм стоит не одну сотню лет, и в Африке, и в Америке, и в Азии. Откуда у вас уверенность, что капитализм в эксСССР не простоит как минимум те же 74 года? Сергей Георгиевич печатался в газете "День", потом в "Завтра", так откройте их архивы пятилетней давности -- разве не смешны их прогнозы, что еще полгода и народ очнется, нужно лишь побольше фактов, что его обокрали, что он стал жить хуже, потреблять меньше. 10 лет капитализма, и ничего -- стоит. Еще ваши внуки будут жить при нем.
___________________Суеверия и заклинания вместо теории_________________________
Главная ваша (левых и коммунистов) ошибка -- вы не в состоянии сделать прогноз на самое ближайшее время. Прогноз строится на попытке использовать угаданные закономерности на множестве фактов. Факты видите, порядок среди них -- нет. Кроме того, вам очень тяжело дается анализ современности. Та же задачка с Нетрезвиловым. Это кусочек реальности, но вы как во сне. Почитайте через некоторое время свою дискуссию с Биллом -- он шаг за шагом убеждает, что делает именно то, что вы только декларируете -- поднимает товарное производство, причем здесь и сейчас. Максимум, что вы делаете -- пытаетесь эмоционально пристыдить, вытаскиваете общие фразы о большинстве народа, о будущем и т.д. Но общие результаты действий реформаторов и буржуазии не только эмоциональны, но осязаемы и материальны. Где же, образно говоря, ваша марксова "прибавочная стоимость" как объяснение? Я Билла прекрасно понимаю, вы его -- нет. Билла ваши упреки и аргументы не трогают вообще, я со своей стороны указываю, что выбрано ошибочное направление критики. Билл абсолютно прав в том (я с ним согласен на 100%), что Паршев не просто ошибается, но выглядит смешно со своими утверждениями о невозможности столь же эффективных производств на территории России, как в теплых странах. Книга Паршева отбросит вас далеко от вашей цели или идеалов. Я ничего не хочу сказать о самом авторе плохого, прекрасно вижу его благородную цель, и взялся за критику именно этой книги лишь потому, что это единственное в своем роде исследование, пусть даже ошибочное, о причинах бедности и богатства. Но если среди лево-коммунистического движения она не вызывает недоумения и критики, а исполняет роль высоко поднятого знамени, или роль головы Медузы Горгоны на эгиде, то плохи ваши дела.
_______________Границы -- одна из деталей каркаса капитализма_____________________
Когда был вытащен на свет этот жупел "глобализация", многие не стали выяснять для себя его смысл, но бросились бороться против. Между тем, планета Земля практически приняла капитализм как единственно возможный способ жизни. Проблема глобальна. Сотни движений существует в разных странах, которые намного опаснее для глобального капитализма, чем скомпрометированный коммунизм, но вы упорно их не замечаете. "Как нам обустроить Россию" -- вот концентрат вашей мысли. Между тем, глобализация как таковая, не более чем миф современности. Опустился новый железный занавес -- вводятся визовые режимы, анкеты для выезда за границу все более изощренные и издевательские. Большие государства дробятся на маленькие с обязательными границами. А в России звучит -- мы уникальные, у нас холоднее всего (Паршев), мы евразийцы (Дугин), мы антиподы Америки (Мухин). Давайте завтра объявим, что мы исправились, почувствовали себя Европой и хотим жить вместе с ними, переселимся в их города, будем ездить по их дорогам и покупать все в их магазинах -- для этого мы открываем все границы со своей стороны. Правильно, объявят нас агрессорами и начнется война. Способ хозяйствования в России ничем не отличается от Европы, Америки, Африки или Австралии, но границы существуют -- и еще какие. Мексиканцев пристреливают при попытке пересечь границу с США -- такой же капиталистической страной. Если раньше нелегалов на границе ГДР -- ФРГ пристреливали, то объяснялось это противостоянием двух систем. Теперь система одна и та же, а границы все равно появляются. Какие странные завоеватели -- завоевывают страну, насаждают свой образ жизни и... оставляют в прежних границах. Как у насекомых -- откладывают яйца внутрь другого организма и не трогают сам организм. На примере СНГ видно, что еще и первыми признают новообразовавшееся государство. Что за причина появления границ для жизненного пространства человека? В результате чего появилась первая граница у человечества? Такой постановки вопроса не слышно, зато слышно об особом пути для России. Разумеется, в нынешних границах.
____________________________Вершки и корешки________________________________
У Маркса, Энгельса, Ленина вопрос стоял так: уничтожение капитализма. Способ -- через уничтожение частной собственности. Обоснование --- экономическая теория марксизма о возникновении прибавочной стоимости и ее накоплении капиталистом. Способ ликвидации капиталистической собственности: скосить вершки, то есть собрать и переделить (кстати, вполне справедливо) бывшую кап.собственность. Подвернулась революция, и с успехом провернули. Результат: уже в 22 году начала отрастать новая капиталистическая собственность, даже название это отражает: НЭП. Ваше предложение: подстегнуть рост вершков и периодически косить, что означает -- перманентная борьба. Уже рубили, корчевали, снова растет, да пуще прежнего.
Но ведь Билл и выращивает вершки, мимо ваших критик. (С одним условием, что он производитель, а не спекулянт). Он в трудных условиях для России делает нужное дело, в то время как остальные вот уже десять лет делят между собой НИЧЬЮ собственность, либо бессмысленно бродят по развалинам. Так что с прагматической точки зрения Билла нужно лелеять, он восстанавливает с помощью рабсилы нечто полезное из хаоса, в то время как вы либо обслуживаете денежных мешков на самых нижних холуйских должностях, либо сотрясаете воздух, проедая общественные ресурсы, а то и того хуже, мешаете выращивать вершки :)))
Билл не пошел дальше трансформации мироощущения от рабочего до буржуя, он остановился на стадии буржуя. Именно здесь у него огромная дыра в защите своего спокойствия. Он уверен, что создавая нечто материально полезное внутри общества, он оставит это в наследство своим детям и внукам в единоличное пользование, ему дает силы мысль, что его дети не будут нищие и бездомные, будут избавлены от тяжелого труда и безусловно будут благодарны ему за оставленное состояние.
Могу привести частный пример: сейчас я живу в городе Львове. Этот город -- памятник тщетности таких надежд. Дворцы и великолепные дома, каких немного в Европе (я поездил на своей машине по Европе достаточно, знаю, что говорю). Все это строилось на века -- огромной толщины стены, фундаменты, тщательная планировка города. Кованые ограды, узорные мощеные улицы, дубовые брамы, фасады домов, памятники -- все это произведения искусства, символы богатства и власти. С какой любовью строились эти дома для своей семьи, для потомков. А случилось обычное дело -- война. Потомкам-владельцам дали 56 часов, чтобы упаковать чемоданы. Оставлено было все -- мебель, зеркала, убранство подъездов, бумаги, животные -- все, что не поместилось в разрешенные два чемодана. Буквально единицы, имеющие родственные отношения с владельцами, сейчас живут в тех домах (разгороженных в коммуналки с трехметровыми потолками и с выдранным австрийским паркетом). Потомки их высланы далеко в Польшу. Поднять из могил тех, кто строил, и показать, для кого они это строили и что с этим сделали? Да вот беда, могилы тоже разграблены или уничтожены.
Лучшее обоснование для Билла сегодняшней деятельности -- это потребление ресурсов здесь и сейчас вместе с семьей, либо удовлетворение тщеславия. Он будет лукавить сам с собой, если станет уверять, что строит, приобретает, копит на века для своей семьи, а не для того, чтобы когда-нибудь это превратилось в НИЧЬЕ. В конечном счете, он может принести пользу обществу даже сейчас, на своем месте, делая то, что делает.
Вы же пытаетесь спорить с ним на интервале только его жизни и сиюминутной деятельности, и он сам не против говорить об этом, разве не видите? хотя С.Г.Кара-Мурза, которого все читали, останавливает внимание на стариках и еще не родившихся. Если вы сможете подавить внутреннюю обиду, что ему, Биллу, дескать, сейчас достается в потреблении больше, чем вам, то увидите в смысле его жизни (и его семьи) не меньше трагичного, чем в своей. При капитализме сама его деятельность пожирает возможный иной смысл жизни, оставляя выеденную скорлупу, из которой нет выхода -- скорлупа интересов, толкающих потреблять сейчас и надеяться накопить для потребления своим детям, готовя их к такой же внутрискорлупной жизни. Такая жизнь не стоит выеденного яйца.
Даже если нефть, вывезенная из России, обогреет дома где-то в Америке или Европе, это уже польза для человечества, для отдельных людей, разве они не такие же от рождения люди, как мы? Вспомните, С.Г.Кара-Мурза приводил пример с бразильской сельвой: Америка простила долги Бразилии за отказ от вырубки леса. Американцы не просто считают каждый ресурс на планете по крайней мере принадлежащий им тоже, но запросто пользуются всем -- начиная от воздуха и кончая мозгами. Вы запираете дверь -- к вам заходят с черного хода. Присмотритесь, к черному ходу уже не тропинка, а хайвей проложен. Но насколько омерзительно думать о выгоде там, где ресурсы принадлежат лишь на основе сомнительного права -- по месту рождения. Каждый родившийся в организме "Человечество" не виноват в своем рождении в том или ином месте и вправе расчитывать на питательные ресурсы всего организма. А не стоит ли нам гордится своей миссией доставки питательных веществ всему человечеству? Откройте все кладовые у себя и предложите это сделать одновременно всем остальным -- вы увидите, кто есть кто. Если вы мыслите себя человечеством, противники такого способа жизни превратятся в ваших врагов, а значит, во врагов человечества. Против такого поворота мыслей борьба американцев за "права человека" превращается в мелочную склоку стяжателей. Ваши закрытые двери -- границы -- не более чем придуманное для 99% людей табу, это плод воображения человечества, границы условны и не существуют на самом деле. Это такие же виртуальные вещи, как число, деньги или время. Граница -- совершенно необходимое условие для существования Нетрезвилова.
Кризис теории коммунизма не в бессмертии капитализма, а во внутренних ошибках теории. Искать нужно корень капитализма и способ его питания. Задачка с Нетрезвиловым на популярном уровне должна была поставить вопросы, которые неминуемо приведут и к корню, и к его питанию. В ней квинтэссенция всей экономической жизни -- границы, товарное производство, торговля, деньги, понятие стоимости, прибыли. Если же брать то, что вам знакомо -- книгу Паршева, то в ней полное признание капитализма, обоснование трудностей его роста в России и сожаление, что капитализм вырос уродом. И эта книга -- чуть ли не программная для вас, хотя "неправильные" вопросы к автору возникают уже на первой странице.
Я не вижу трагедии в том, что мои усилия привлечь внимание лишь к одному сектору того круга вопросов, который сожмет горло любому капиталисту и придушит корень, не вызывают интереса даже у тех, кто называл себя могильщиком капитализма, а оказался носителем куколки паразита. Это нисколько не повергает меня в уныние. Я никуда не тороплюсь. Рано или поздно эти простейшие вопросы станут разламывать черепа, и мне показалось, пора собирать эти легкие зернышки семян. Как из крохотного семени диаметром 0,3 мм вырастает секвойя? Как оно это знает? Оно этого не знает, СМЫСЛ для семечка расти секвойей обитает снаружи. Семечко -- заводной ключик для окружающей среды, которая и построит гигантскую секвойю. Если эти вопросы-ключики зародятся еще у кого-нибудь, мой труд станет поддержкой для него. Время вернется ко мне, и мы вместе начнем.
--
Андрей Куликов