От 7-40 Ответить на сообщение
К Durga
Дата 27.09.2007 19:32:39 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Снова та...

>>Это не обвинение, это констатация. Если же Вам показалось, что я обвинил Вас в СОЗНАТЕЛЬНОМ обмане - я охотно ещё раз приношу свои извинения, хотя из моих постов, по-моему, ясно видно, что в сознательном обмане я Вас обвинять не собирался. Но если Вы это восприняли именно так - извините.
>
>Видите ли, большинством словарей обман определяется как именно сознательное введение других в заблуждение.

Тут не мешала бы ссылка на большинство словарей. И что делать с узусом? http://www.google.ee/search?hl=et&q=%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD&lr= - понятие непреднамеренного обмана, как видите, не мной придумано.

>Но мало того, вопрос свой вы сформулировали так, что какой-нибудь несознательный обман в нем исключен. Вопрос "почему вы обманываете" может иметь смысл в том, и только в том случае если человек обманывает сознательно (если человек заблуждается, то он не сможет ответить на такой вопрос), следовательно своим вопросом вы обвиняете Дмитрия именно в сознательной лжи.

Дурга, у Вас проблемы с пониманием русской речи? Если я вдруг по невнимательности скажу, что в таком-то тексте написано белое, а там написано чёрное, и Вы меня спросите, почему я обманул людей - я Вам отвечу: прошу прощения, я невнимательно прочитал текст. Или: прошу прощения, я плохо понимаю смысл написанного. Прошу прощения, что ввёл в заблуждение, я никого не хотел обманывать. И вопрос был бы исчерпан. Я бы не стал скандалить, жаловаться, требовать извинений и цепляться к словам. Я бы счёл, что такое моё поведение выставило бы меня в ещё более неприглядном свете и уронило бы моё достоинство. Если я кого-то нечаянно обманул, ввёл в заблуждение - не вижу ничего плохого в том, чтобы это признать и извиниться. И объяснить, почему так случилось.

>А то что потом вы пошли на попятный так это потому, вероятно что сами похоже действительно не хотели обвинить Дмитрия (по крайней мере частично).

Где я пошёл на попятный? В чём? Обвинить Дмитрия я как раз очень даже хотел и продолжаю хотеть. Другое дело, что я не знаю толком, в чём именно его обвинять. Обвинять его в преднамеренной настойчивой лжи мне не хотелось бы, я надеюсь, что этого всё-таки нет. В этом случае его остаётся обвинять в том, что он разбрасывается пустыми обвинениями, не разобравшись в сути дела, пытается излагать читателям содержание текстов, смысл которых ему непонятен, в результате чего искажает их смысл, вводит читателей в заблуждение и возводит на людей напраслину. Но обвинять я всё-таки не буду, а просто предложу относиться к своим словам и к своим обвинениям более ответственно - чтобы сохранить обсуждение в научном русле, а не в русле базара, где не считается зазорным разбрасываться пустыми обвинениями.

>Моих скромных знаний психиатрии достаточно, чтобы понимать, что такое происходит непроизвольно, несознательно.

Вы ещё и психиатр по совмеситительству? Математик-психиатр?

>«Лгать – врать, говорить или писать ложь, неправду, противное истине. Ложь – то, что солгано, слова, речи, противные истины» [Даль, 1997, т.2].

Совершенно точно. Это то, что было написано Дмитрием. Ложь, неправда, противная истине. Или Вы желаете доказать обратное - желаете доказать, что Дмитрий написал правду, согласную истине?

>Чтобы вам было яснее, задам вам вопрос в аналогичной форме:
>"Почему вы обманываете людей, говоря, что американцы были на Луне?"

Я отвечу. Во-первых, я не говорю, что американцы были на Луне. Во-вторых, даже если бы я такое и говорил: Вам нужно было бы доказать, что я обманываю людей, прежде, чем задавать такие вопросы. В противном случае ответом будет - я не обманываю, а вы клеветник.